Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пора сделать прививку от гриппа!

Газетный выпуск № 122
08 октября 2019 10:04 Здоровье

Глава региона Роман Старовойт пришел на прививку в числе первых, подав пример всем курянам.

Детская и взрослая вакцина «Совигрипп» поступила в Курскую область в достаточном количестве и есть во всех медицинских организациях. Это 550 тысяч доз вакцины.
В первую очередь прививку стоит сделать тем, кто находится в группе риска: дети, беременные, пожилые люди, педагоги, водители общественного транспорта.

– На сегодняшний день уже 21,1% курян привились от гриппа, в том числе и я, – сообщил на своей странице в соцсетях губернатор Курской области Роман Старовойт. – Каждый день я встречаюсь с большим количеством разных людей, так что это нужно было обязательно сделать. Вообще, статистика показывает, что вероятность заболеть гриппом у привитого человека снижается в сотни раз, чем у непривитого. Лучше аргумента не придумаешь. Друзья, позаботьтесь о своем здоровье – сделайте прививку вовремя. Это позволит обезопасить близких людей и не заболеть самому. Прививка делается бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Также хочу обратиться к уважаемым антипрививочникам. Пожалуйста, не пропагандируйте свои опасные взгляды в комментариях на моей странице, не вводите людей в заблуждение, подвергая их опасности. Такие призывы буду удалять.

 Полезная информация.

Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны.
Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого.
Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа является вакцинация. Если даже привитый человек и заболеет гриппом, он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.
Современная вакцина «Совигрипп» отвечает международным стандартам и обеспечивает защитный эффект у 80-90% привитых людей. Обычно иммунитет формируется в течение двух-четырех недель.
Многие родители отказываются делать прививку от гриппа детям, считая, что вакцина может нанести вред здоровью и от нее нет пользы. Это миф: на самом деле, прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры.
Оптимальное время для вакцинации – сентябрь-ноябрь.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также