Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курском вузе открылся «Яндекс.Лицей»

08 октября 2019 11:18 Образование

Фото: пресс-служба ЮЗГУ

На прошлой неделе в Юго-Западном государственном университете открылся «Яндекс.Лицей». В этом году обучаться в необычном лицее будут 15 курских школьников. Их учебная программа рассчитана на два года.

— На занятиях ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. Обучение будет проходить два раза в неделю: в понедельник и четверг. Всего два года обучения и ребята могут претендовать на работу в IT-компаниях на должности junior-разработчика. В Курске они уже со школьной скамьи смогут рассчитывать на заработную плату, которая будет выше, чем средняя по региону, — сообщили организаторы.

Первый год обучения в «Яндекс.Лицее» будет полностью посвящен теоретической подготовке, а затем лицеисты займутся собственным проектом. Лучшие идеи будут реализованы в экосистеме «Яндекс», а наиболее перспективные разработчики получат работу в компании.

— Проект «Яндекс.Лицея» в Курске появился благодаря «Мастерским проектов». Изначально проект подразумевал обучение молодых людей с первого класса и до последнего курса университета. На практике это было практически невозможно реализовать, поэтому было решено связаться с «Яндексом», который уже имел к тому моменту свой проект «Лицей», и проработать возможности его запуска в нашем регионе, – отметил региональный координатор проекта Александр Бородченков



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»
11 апреля 15:37
Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»

Студенты-архитекторы ЮЗГУ предложили идеи по улучшению школьного пространства лицея № 6.