Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

И.о. мэра Курска прояснил ситуацию с памятником предпринимателю

09 октября 2019 20:02 Культура

Сегодня в эфире телеканала «Сейм» и.о. главы Курска Николаю Цыбину задали вопрос  о  демонтаже памятника предпринимателю, который установлен у торгового центра «Гринн» на улице Дзержинского.

Николай Алексеевич пояснил, что давал поручение комитету архитектуры разобраться с рекламой и всевозможными скульптурами в городе. По его словам, сейчас идет инвентаризация данных объектов.

— На сегодня не только эта скульптура, но и другие оказались в центре нашего внимания, так как есть муниципальные земельные участки, на которых что-то находится. Был заключен договор аренды, установлена скульптура. Я как житель и как муниципальный служащий не возражаю, но в то же время у нас есть определенная процедура. Например, когда мы выбирали памятник ветерану, проводились общественные обсуждения, мы определили совместно, каким должен быть внешний вид скульптур, сами участники конкурса предложили пять разных мест установки. Посовещавшись и выслушав мнение общественности, комиссия приняла решение, где его разместить. В данном случае собственнику правильнее обратиться в администрацию. Мы можем предложить несколько путей решения.  Либо взять земельный участок в краткосрочную или длительную аренду, либо предложить администрации взять скульптуру себе, поскольку на муниципальной земле должно быть муниципальное имущество. Может быть потребуется обсуждение, чтобы жители проголосовали, где этой скульптуре быть или оставить ее на месте.

Николай Цыбин пообещал, что на этой или же на следующей неделе пригласит в администрации представителей торгового центра, чтобы обсудить порядок дальнейших действий по скульптуре. Насчет демонтажа он сообщил следующее:

— Мы как муниципальное образование не вправе этого делать. Есть определенный порядок демонтажа того, что находится на муниципальной земле. Мы, в первую очередь, обязаны уведомить собственника и предложить варианты решения проблемы: шаги по узакониваю либо демонтаж. Если кто-то его сейчас и делает, то исключительно собственник.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В конце апреля начнется строительство 2-ой очереди мемориала «Курская битва»
04 апреля 12:36
В конце апреля начнется строительство 2-ой очереди мемориала «Курская битва»

Центральный монумент второй очереди создадут по мотивам проекта Евгения Вучетича.