Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске определяют лучших пожарных

09 октября 2019 17:24 Безопасность

19 курских коллективов будут сражаться за звание «Лучший газодымозащитник» и «Лучшее звено газодымозащитной службы».

Каждой команде необходимо было выполнить упражнения по спасению условных пострадавших в лабиринте «офиса», эвакуировать пострадавшего с высоты, а также оказать первую помощь. На каждый этап – не более 20 минут в полной боевой экипировке, включенными в СИЗОД (средство индивидуальной защиты органов дыхания), а иногда даже вслепую, с заклеенной маской.

— Любые соревнования – это элемент профессиональной подготовки, отработка навыков, сплочение коллектив , ведь в деле спасения не бывает мелочей, — отметил на открытии состязаний заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Александр Мезенцев.

Всего в соревнованиях принимают участие 19 команд пожарных и спасателей со всей области. Больше всего участников – из областного центра, где базируется большинство федеральных пожарных частей.

 

— В этом году многие элементы усложнились, — рассказал пожарный 12 пожарно-спасательной части Иван Колокольчиков после прохождения этапа «офис».

Огнеборец уже во второй раз принимает участие в подобных соревнованиях.

– Наша команда сумела выйти без потерь среди личного состава и спасти одного условного пострадавшего. Конечно, такие соревнования очень помогают нам и в повседневной работе. В нашем деле никогда не бывает лишним отработать тот или иной элемент, — отметил Иван.

Особенность данного этапа в том, что конфигурация лабиринта перед стартом новой команды значительно менялась. Плюс ко всему действовать приходилось вслепую – маски были заклеены скотчем. Передвигаться – только ползком с 30-ти килограммовым снаряжением.

На этапе «башня», по легенде учений, произошло обрушение лестничных маршей – путь к спасению человека на третьем этаже лежит только через окно. С помощью трехколенной лестницы пожарным необходимо проникнуть внутрь здания, обнаружить пострадавшего и эвакуировать его с помощью альпинистского снаряжения.

На третьем этапе огнеборцы оказывали помощь пострадавшим – у одного из статистов были зафиксированы ожоги, у другого — переломы, у третьего – кровотечение. В данной ситуации участникам необходимо было последовательно и грамотно провести все мероприятии до прибытия скорой помощи.

Итоги соревнований подведут 10 октября.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области усилят безопасность во время майских праздников
22 апреля 10:30
В Курской области усилят безопасность во время майских праздников

Все массовые мероприятия с учётом сложной оперативной обстановки в регионе отменили.