Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске прошел «Всероссийский экономический диктант»

09 октября 2019 13:01 Образование

Сегодня на нескольких площадках Курской области состоялась масштабная образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Его центральная тема — «Сильная экономика – процветающая Россия».

Диктант проводится уже третий год и каждый раз число участников растет. Так, в этом году диктант написали 50 школьников из 5 школ города и более 70 студентов.

— Я не особенно готовился, только пролистал вопросы прошлого года. Они не показались мне очень сложными, — признался десятиклассник Сергей. – Нас хорошо готовят в школе, поэтому я не переживаю.

Участникам предстояло ответить на 20 вопросов за 40 минут. И задания были не из легких. Например, первый вопрос звучал так: «Кто издал Указ об учреждении Вольного экономического общества России?» Для многих ответ вызовет удивление, но Вольное экономическое общество, которое и является организатором акции, было основано в 1765 году. А это значит, что Указ был подписан Екатериной II.

Кстати, мотивация показать хороший результат у ребят была. Участники, которые по итогам диктанта наберут более 95 баллов из 100, будут признаны отличниками и награждены ценными подарками.

Акция организована ВЭО и Международным союзом экономистов при участии Финансового университета при правительстве РФ и ведущих вузов, администраций субъектов, институтов РАН. В прошлом году диктант проводился более, чем на 1200 площадках в 83 субъектах РФ, а также в Таджикистане, Молдавии и Монголии. В акции приняли участие 98 тысяч человек, что почти вдвое превысило число участников 2017 года.

Фото: пресс-служба ЮЗГУ

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»
11 апреля 15:37
Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»

Студенты-архитекторы ЮЗГУ предложили идеи по улучшению школьного пространства лицея № 6.