Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сегодня – крайний срок подачи тепла в жилые дома курян

11 октября 2019 13:04 ЖКХ

Отопительный сезон в Курске официально стартовал 25 сентября, для жилого фонда — 7 октября, и по данным на вечер 10 октября к теплу подключены около 94 процентов многоквартирных домов.

— В регионе подготовка к осенне-зимнему периоду выполнена на 100 процентов, — отметил сегодня во время брифинга в Доме журналиста председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области Алексей Дедов.

Сейчас во Льгове строяться две современные котельные, но на сроках начала отопительного сезона это никак не сказалось. Строительно-монтажные работы будут завершены к середине ноября, после чего будет проведено переключение потребителей.

В селе Калиновка Хомутовского района также  устанавливается энергоэффективный котел, работы должны завершить к 25 ноября. Масштабные работы идут в поселке имени Карла Либкнехта в Курчатовском районе, там необходимо заменить сети теплоснабжения по всему поселку. Проект реализуется при поддержке федеральных средств и рассчитан на 3 года. В этом году необходимо заменить около 2 км сетей, на сегодняшний день работы выполнены на 70 процентов. Отопительный сезон в поселке начат частично по новым трубам. Алексей Дедов также отметил, что в процессе подготовки к отопительному сезону пришлось столкнуться с рядом сложностей, как, например, смена теплоснабжающей организации в городе Рыльске и работа обслуживающей завокзальную часть Курска котельной. К настоящему моменту все эти трудности преодолены.

По информации управляющего директора «Квадры» Александра  Воронина возможности для подачи тепла всё было сделано еще к началу недели, теперь дело за управляющими компаниями.

 

— В этом году руководством области впервые решило проверить все многоквартирные дома к предстоящему отопительному сезону. В настоящее время специалисты обследовали более 5 200 домов, а это 96 % от общего их числа в регионе, — отметил начальник государственной жилинспекции Курской области Игорь Афонькин.

Абсолютное большинство проверенных домов не вызвало замечаний. Завершиться проверка должна к середине ноября. Но уже сейчас понятно, что ряд управляющих компаний допускал грубейшие нарушения в процессе подготовки обслуживаемых домов к зиме – не проводили промывку отопительной системы и опрессовку. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей три УК оштрафованы на 950 тысяч рублей.  Если какая-то из управляющих компаний будет подвергнута этому административному наказанию дважды, все дома, в которых были выявлены нарушения, исключат из списка обслуживания. А если количество таких домов составит 15 процентов и более, компания рискует потерять лицензию. Такие претенденты, по словам Игоря Афонькина, уже имеются. С момента начала отопительного сезона в Госжилинспекцию Курской области поступило порядка 200 звонков, большая часть которых содержала те или иные жалобы.

На отсутствие в квартире тепла можно пожаловаться и сегодня, если ваш дом по графику уже должны были подключить, а батареи в комнатах по-прежнему холодные. В государственной жилищной инспекции работает горячая линия: (4712) 74-70-42. Она будет действовать и в выходные дни с 9.00 до 18.00.  Однако, прежде необходимо обратиться в свою управляющую компанию или в ТСЖ, поскольку чаще всего проблема отсутствия тепла в квартирах или отдельных комнатах жилых помещений кроется в их недоработках.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на проспекте Победы произошло аварийное отключение электричества
10 апреля 18:27
В Курске на проспекте Победы произошло аварийное отключение электричества

Дома, оставшиеся без электроэнергии, специалисты переводят на резервную линию.