Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Время и коррозия против труб и горожан

Газетный выпуск № 124
11 октября 2019 10:14 ЖКХ

Тепло наконец приходит в дома курян. Кое-где даже с опережением графика, опубликованного на сайте городской администрации. Однако люди все равно успели померзнуть в своих квартирах.

Чтобы запустить отопление, необходимо заполнить трубы, подводящие тепло к каждому дому, тоннами воды, нагретой до определенной температуры. Одновременно включить отопление во всех домах Курска не представляется возможным: нагрузка на сети возрастет так сильно, что это неизбежно приведет к порывам. А порывы уже начались.
Кипяток полился прямо по улице Ленина в понедельник, едва отопление начали подключать. Специалисты компании «Квадра» тут же заверили, что на сроки подачи тепла это происшествие не повлияет, и оперативно приступили к ликвидации.
– Утром 7 октября на улице Ленина произошло повреждение тепловой магистрали, – прокомментировали ситуацию в пресс-службе компании. – На ветхом участке трубопровода в результате внешней коррозии образовался свищ. Наши специалисты локализовали поврежденный участок сети и приступили к ремонту. Ремонтные бригады заменили 10 метров трубопровода и вечером того же дня включили его в работу. В ремонте были задействованы 16 сотрудников и шесть единиц спецтехники нашей компании.
Конечно, ситуация не могла не раздражать жителей. Однако, учитывая, что коммуникации в большинстве районов Курска прокладывались десятки лет назад, исключить порывы невозможно. Как нереально и заменить все ветхие сети разом. Работа по замене исправно ведется каждый год, тоже вызывая неудобства в виде отключения горячей воды. Но выбирая меж двух зол: когда сидеть без горячей воды – зимой или летом, долго думать не приходится.
– Повреждение в результате внешней коррозии – основная причина нарушения целостности теплосетей, – подчеркивают в «Квадре». – При этом в 96 процентах случаев трубный металл «съедает» ржавчина, ставшая следствием подтоплений теплосетевых колодцев сточными и грунтовыми водами. Для того чтобы минимизировать воздействие стоков на сети, прежде всего нужна исправная ливневая канализация. К сожалению, очень часто с ней в городе проблемы. Со своей стороны, мы во время замены ветхих участков – там, где это возможно, – используем трубы в пенополиуретановой изоляции. Они устойчивы к износу, перепадам температуры и давления, а срок их службы даже в условиях регулярных подтоплений составляет не менее 50 лет. В этом году мы уложили более двух километров таких трубопроводов на улицах Красной Армии, Димитрова и Разина.
Так что курянам остается только надеяться, что около их домов трубы не проржавели и выдержат еще одну зиму.
Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также