Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За фасадом ремонта

Газетный выпуск № 124
11 октября 2019 09:32 ЖКХ

На лавочке у подъезда можно обсуждать погоду, экологию, цены, молодежь, соседей. Можно, конечно, включить в этот список и тему капитального ремонта. Вот только влияние беседы на конечный результат вряд ли окажется эффективным.

Кажется, жители дома №3 на улице Садовой в Курске решили эффект усилить с помощью телевидения. Они уверены, что капитальный ремонт их здания начался с большим опозданием, подрядчик не местный и делает все не так, как нужно, есть опасения, что совсем не выполнит договорные обязательства к сроку.
Так называемая старшая по дому Любовь Татаренкова говорит на камеру:
– Работы начались 19 августа, и, как можно сейчас увидеть, окончания 26 октября не произойдет. В этом и состоит наша проблема. Фирма, которая выиграла тендер, – московская, «Корвус». Я хочу сказать всем, если у вас предстоит капитальный ремонт, то обратите пристальное внимание на исполнителя работ.
Ныне, выясняется, жильцы-собственники якобы с ужасом смотрят на выполненный подрядчиком объем работ.
– Мы возмущены этим так называемым капитальным разгромом. Конечно, мы надеялись, что наш старенький дом будет приведен в порядок. Вот, казалось бы, фирма нашлась. И что же получилось? Уже завтра белые мухи полетят, и что с нашим домом будет? И где эти средства сумасшедшие, которые выделили на ремонт? Мы остались с крышей, которая течет. Были залиты все квартиры на 5 этаже. А о фасаде и говорить нечего. Часть сделана, часть оставлена, что они собираются дальше делать? Очень нам это все странно и обидно, – вторит старшей жительница дома №3 Ольга Безус.
Как легко догадаться, список претензий выглядит солидно, а ситуация на объекте представляется неким средним состоянием между концом света в одном дворе и случайным заходом тихоокеанского цунами.
Но это видение, повторим, результат общения между собой и телекамерой. В реальности же картина образуется несколько иная. Нет, немалая часть претензий вполне справедлива, обнаруженные упущения признаны подрядчиком и уже исправляются.
В частности, затопление верхних этажей действительно было. Но на осмотр этого неприятного для обеих сторон события выезжала комиссия. И подрядчик, не дожидаясь результатов проверки, изъявил готовность компенсировать обитателям верхних квартир убытки. Словом, даже речи нет о проваленном на объекте капитальном ремонте. Он идет нормально. И по оценке генерального директора Фонда капитального ремонта домов Курской области Артура Иванова, отставание от срока сдачи, которое, возможно, и имеет объективные причины, составит не больше
3-4 дней.
– В краткосрочном плане предусмотрен ремонт кровли и фасада. По решению собственников оставшиеся виды работ – инженерные сети, водо- и теплоснабжение, электрика перенесены на апрель-июль 2020 года. Подрядчик уверяет, что его специалисты внимательно следят за ходом работ на объекте. Подрядная организация выделила дополнительно пять человек и явно намерена завершить все запланированное в этом году к 26 октября. Никто не уклоняется от выполнения обязательств, а выявленные недостатки устраняются.
– Я понимаю опасения и сомнения жителей. И благодарю их за то, что они обращают внимание на упущения и требуют качества ремонта. Ошибки учтены и будут исправлены. Однако задерживает и то, что жители сами не могут определиться, каким будет выглядеть внешний фасад дома, – рассказывает генеральный директор ООО «Корвус» Михаил Михеев.
Кстати, это московское предприятие получило объекты в Курске не сомнительными ходами. По существующим правилам будущие подрядчики проходят через двухуровневый фильтр на предмет состоятельности и наличия профессионализма персонала. А подавать заявки на конкурс может любая строительная фирма, вошедшая в список надежных. Расстояние и нахождение территории не имеет принципиального значения.
Понятно, что заказчик, плательщик, покупатель работ и услуг априори всегда прав.
Но Артур Иванов озвучил одно интересное обстоятельство.
– За полгода до начала работ собственники уведомляются нами о начале капремонта. За это время они должны согласовать объемы и виды работ. На данном доме это своевременно сделано не было. Протокол собрания мы не получили. До сих пор собственники не определились, каким, например, они хотят видеть фасад. Собираем группу активных жителей, обговариваем с ними, на следующий день приходит другая группа и не соглашается с мнением первой. Более того, до настоящего момента мы не имеем от них уполномоченного лица, хотя некоторые заявляют, что уполномочены именно они. Но официального подтверждения нет, – прокомментировал ситуацию Артур Иванов.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также