Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Более 200 курских полицейских изучили язык жестов и алфавит для глухих

12 октября 2019 11:37 Общество

В Курской области проживает более 7 тысяч инвалидов по слуху, 4 тысячи — пользуются русским жестовым языком. Таким гражданам сложно вызвать полицию или объясниться со стражем порядка на улице. Поэтому в рамках госпрограммы «Доступная среда» в 2016 году органы внутренних дел обязали изучить русский жестовый язык.

— Двухнедельные курсы русского жестового языка для курских полицейских были организованы сотрудниками управления по работе с личным составом совместно с преподавателями университета. Обучение проходило в виде практических занятий, где полицейские учились общаться на русском жестовом языке и дактиле (алфавите для глухих), — сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Также проходили видеоуроки, где обучаемые смотрели фильмы про «язык глухих». На заключительном этапе обучения каждый сотрудник должен был продемонстрировать свои навыки коммуникации на языке жестов и дактиля в смоделированной экстренной ситуации. При этом остальные слушатели должны понять, о чем рассказывает выступающий.

В настоящее время в каждом подразделении и в каждой службе курской полиции есть сотрудник, владеющий русским жестовым языком. Но прежде всего им должны владеть полицейские, задействованные в обеспечении правопорядка в общественных местах, участковые уполномоченные, инспекторы ПДН и инспекторы ГИБДД для общения с глухими водителями.

Представители курского отделения Всероссийского Общества Глухих отмечают, что сотрудники курской полиции постоянно приходят на помощь глухим и слабослышащим курянам, и «услышать» граждан нуждающихся в помощи им помогает знание русского жестового языка.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске женщина жестоко избила 11-месячную девочку
22 апреля 16:05
В Курске женщина жестоко избила 11-месячную девочку

Пьяную курянку попросили присмотреть за ребёнком, а она пинала его ногами.