Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курскую область за девять месяцев переехало 700 соотечественников

16 октября 2019 17:26 Общество

В регионе продолжается реализация государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Курск для проживания выбрали почти 270 семей. Переезжают наши соотечественники также в Железногорск, Железногорский и Курский районы. Из числа прибывших 488 человек – люди трудоспособного возраста, 152 человека – несовершеннолетние дети, 60 человек – пенсионеры.

— Служба занятости помогает переселенцам найти работу. На сегодняшний день 80% прибывших переселенцев трудоустроены. Из областного и федерального бюджетов участникам государственной программы, имеющим двух и более несовершеннолетних детей, предусмотрены единовременные выплаты в размере 8 тысяч рублей. Такую же сумму получают семьи переселенцев, прибывшие на постоянное место жительства в сельскую местность. Тем, кто арендует жилье, в течение полугода производится компенсация найма, — сообщили в пресс-службе областной администрации.

Региональный комитет по труду и занятости населения совместно с УМВД России по Курской области регулярно проводят видео-презентации программы Курской области в странах ближнего зарубежья. Постоянно обновляется банк вакансий для соотечественников. На сегодняшний день в нем имеется более 300 вакансий для квалифицированных специалистов.

Программа по переселению соотечественников будет действовать до 2021 года. Как правило, в регион приезжают семьи из Украины, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Армении



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Две трети населения Тёткино Курской области покинули свои дома
01 апреля 13:53
Две трети населения Тёткино Курской области покинули свои дома

Жители уехали к родственникам или остановились в пунктах временного размещения.