Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске обсудили сотрудничество с Германией

19 октября 2019 19:30 Общество

В Курске с визитом находится делегация из немецкого города Майнингена.

Бургомистр Фабиан Гисдер, директор образовательного учреждения Сабина Гро, председатель  молодежного, социального, культурного и спортивного комитета Майнингена Кай Хакеншмидт и руководитель образовательного центра подготовки специалистов при организации Немецкий красный крест Тюрингии Дитер Рот посетили КГМУ, Курский политехнический колледж и пообщались в Доме советов с представителями областной администрации.
Гостей приветствовал заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин.

– Более 62 млн долларов составил в прошлом году внешнеторговый оборот Курской области с Германией, – отметил он на встрече. – И мы надеемся, что он будет лишь расти. Мы заинтересованы в привлечении немецких инвесторов и не забываем о межвузовском взаимодействия.

С Майнингеном Курск дружит уже более двадцати лет. Активно идет обмен студентами и преподавателями.

– Студенты обеих стран изучают передовые образовательные методы, лучше учат иностранные языки, общаясь с их носителями. Все это способствует не только развитию сферы образования, но и укреплению межрегиональных и международных связей и просто человеческих отношений, – подчеркивает и.о. председателя комитета экономики и развития Курской области Ирина Таратина.

В настоящее время делегация педагогов посещает Курский государственный политехнический колледж, с которым долгие годы сотрудничает образовательное учреждение Сабины Гро. А пять студентов из образовательного центра скорой помощи Немецкого красного креста в свободной земле Тюрингия находятся на стажировке в КГМУ.

– Молодые люди обмениваются видением актуальных проблем и вместе делают добрые дела, – рассказал бургомистр Майнингена Фабиан Гисдер. – Это взаимовыгодное сотрудничество. Вчера мы общались с нашими студентами, которые находятся на стажировке в Курске. Они сказали, что здесь могут многому научиться в сфере здравоохранения. Они были просто в восторге от профессионализма преподавателей и интенсивности программы. Мы уже в течение 20 лет успешно осуществляем совместные с Курском творческие проекты в образовательной сфере. Очень важно сблизить молодежь наших наций, чтобы между ними было взаимопонимание. Это самый важный знак в нашем сотрудничестве. И хотели бы поговорить о развитии партнерства между нашими городами, обсудить, как еще мы можем сотрудничать.

Курским медуниверситетом впечатлен и Дитер Рот.

– Это мой первый визит в Россию, я здесь всего два дня, но уже под впечатлением от страны и от людей, – говорит он. – Наши студенты здесь покорены той отдачей, с которой работают педагоги, и их профессионализмом. Здесь они могут обменяться профессиональными знаниями, увидеть новое, это стоит того. Спасибо, что дали возможность обмена.

Сабина Гро, наоборот, множество раз бывала в Курске.

–  Это счастье, что я приезжаю в Курск, это моя вторая родина. И моя семья –  это семья Ольги Морозовой (директора Курского политехнического колледжа).

Именно с сотрудничества с этим колледжем и началось партнерство. Как отметила Ольга Морозова, сейчас немецкие педагоги перенимают опыт программы адаптации студентов к учебе. Куряне в свою очередь переняли дуальную систему обучения и открыли отделение ландшафтного дизайна по примеру Германии.
Председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко отметила, что и другие учебные заведения региона были бы рады поработать с коллегами из Майнингена.
Мария Конева, фото Александра Шмакова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область не поможет Германии медицинскими масками
15 мая 13:43
Курская область не поможет Германии медицинскими масками

Глава района Шпрее-Нейсе земли Бранденбург Германии Харальд Альтекрюгер  попросил губернатора Курской области Романа Старовойта оказать поддержку в борьбе с распространением коронавируса.