Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области могут увеличить число офисов врачей общей практики

08 ноября 2019 12:57 Общество

Об этом сообщила заместитель губернатора Ирина Хмелевская после посещения Курского района.

В Курской области могут увеличить число офисов врачей общей практики

Фото с официального сайта администрации Курской области

На расширенном заседании президиума Государственного совета, посвященном вопросам здравоохранения, в конце октября рассматривались и предложения по реформированию системы первичной медицинской помощи. Одно из таких — создание в регионах офисов врачей общей практики по принципу шаговой доступности.

В настоящее время в Курской области работает 22 таких офиса. В двух, расположенных в Курском районе, вчера познакомилась заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская.

Халинское отделение врача общей практики обслуживает свыше 1,2 тыс. человек. Здесь есть необходимое оборудование, в том числе ЭКГ-аппарат, сухожаровой шкаф, холодильник для хранения вакцин. Прием ведет один врач общей практики. Организовать работу большего количества докторов в этом здании проблематично: отделение находится в приспособленном помещении в общежитии на территории воинского городка.

Камышинская же врачебная амбулаторияобслуживает свыше 4,6 тыс. человек, из которых 800 детей. Она расположена в типовом здании, благодаря чему тут организован также прием педиатра, зубного доктора, рассказали в пресс-службе областной администрации.

— Врач общей практики может выполнять ряд медицинских процедур и обследований, не направляя пациентов к узким специалистам. Пообщавшись здесь с коллегами, пациентами еще раз убедилась в том, что это удобно для нашего населения в районах. Будем изучать опыт других регионов, в частности Белгородской области, по внедрению таких офисов, и в дальнейшем увеличивать их количество у нас, — рассказала Ирина Хмелевская.

Также заместитель губернатора отметила, что действующим сейчас офисам в Курском районе не хватает фельдшеров, которые могли бы снять часть нагрузки с врачей. Необходимо организовать и прием анализов, которые централизованно из офисов будут доставлять в лабораторию. Результаты врачи смогут получать через интернет и самостоятельно передавать своим пациентам. Есть потребность и в наличии физиокабинетов при амбулаториях. Все эти вопросы будут прорабатываться администрацией региона совместно с коллегами из районов.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе
16 апреля 15:48
Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе

Мобильный медицинский комплекс посетил село Беседино, деревни Верхнюю Медведицу, Полевую и Новопоселеновку.