Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские водители занимают места для парковки инвалидов

13 февраля 2020 11:49 Общество

Сегодня администрация Курска провела рейд по исполнению законодательства о парковках, предназначенных для инвалидов.

Такие места организованы на территории торговых центров и многих учреждений. Специальные парковки определены и на улицах областного центра. Поучаствовав в рейде, журналисты убедились, что часто места для людей с ограниченными возможностями занимают здоровые автолюбители.

В Курске 660 километров дорог. На дорогах Центрального округа 35 мест для автомобилей инвалидов, в Сеймском — 10, в Железнодорожном — 15.

Мы на улице Горького. В многоэтажном доме №50 несколько офисов. Место посещаемое, но сегодняшним утром инвалиду сюда не пробиться. Под знаком, определяющим специализированную парковку, оставила свою машину вполне здоровая автоледи.

В рейде участвуют сотрудники ГИБДД, и сейчас они составляют протокол. Нарушительнице придется заплатить штраф — пять тысяч рублей. Сумма серьезная, но, как показывают дальнейшие события, некоторых водителей это не пугает. Через несколько метров, на той же улице Горького место для автомобиля инвалида занято…

По данным отделения технического надзора пропаганды УГИБДД УМВД России по Курской области, только за январь за нарушение ПДД по парковкам составлен 121 протокол. В том числе и за парковку на месте для инвалида. Сегодня нарушителям не только придется заплатить штраф, но и оплатить услуги эвакуатора и штрафстоянки, куда и отправляют незаконно припаркованные машины. На наших глазах автомобиль, оставленный напротив Сергиево-Казанского собора, погружают на эвакуатор и увозят.

Рейд инициировала советник губернатора по правам людей с ограниченными возможностями Анна Гладилина. Как она сказала, это не первое и не последнее мероприятие.

— Приходит очень много обращений от инвалидов, — говорит Анна Гладилина. — Порой ситуации отчаянные. Человек припарковался, отправился в организацию, а, вернувшись, не может сесть в свой автомобиль, потому что рядом стоит другая машина. На специализированных парковках для автомобилей людей с ограниченными возможностями или машинах, перевозящих инвалидов, выделяется больше места, чтобы колясочник мог широко открыть дверь и сесть в салон. Сама, будучи автомобилистом, очень часто сталкиваюсь с этим. Приходится искать хозяина закрывшей проход машины и просить его отъехать. Особенно эта проблема обостряется зимой, когда скользко и снежно.

По итогам рейда Анна подготовит предложения по решению вопросов. Мероприятие открыло и ряд других проблем. Некоторые дорожные знаки парковки автомобилей для инвалидов установлены неправильно. Такой знак должен стоять на перекрестке, и на нем должно быть указано расстояние до специализированной парковки. Сама зона парковки должна быть размечена. Знаки, которые сегодня увидели журналисты, не соответствуют стандарту.

Как пояснил участвующий в рейде консультант комитета дорожного хозяйства города Курска Денис Плохих, раньше этим вопросом занималась другая структура администрации областного центра. С января, после передачи полномочий, специалисты комитета изучают ситуацию и принимают меры по приведению дорожных знаков в нормативный вид.

Анна Журавлева, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские водные спасатели провели в апреле почти 40 рейдов
16 апреля 10:37
Курские водные спасатели провели в апреле почти 40 рейдов

Инспекторы по маломерным судам напомнили рыбакам правила безопасности.