Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Регионам ЦФО нужно объединиться, чтобы привлечь инвестиции

13 февраля 2020 13:24 Политика

Регионам Центрального федерального округа нужен единый план привлечения инвестиций. Об этом в Москве на очередном заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе говорил Игорь Щеголев.

Ранее мы сообщали, что на заседании обсуждали работу по увеличению объема инвестиций в основной капитал в соответствии с Указом Президента от 25 апреля 2019 года № 193. Участие в нем приняли 18 представителей регионов округа, в том числе губернатор Курской области Роман Старовойт.

Участники заседания обсудили задачи формирования единого плана привлечения инвестиций в округ. Указом № 193 утверждены показатели оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти субъектов Федерации. В числе показателей: объем инвестиций в основной капитал, кроме инфраструктурных монополий (федеральных проектов) и бюджетных ассигнований из федерального бюджета; количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики; численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства; уровень реальной среднемесячной зарплаты.

В Послании Федеральному Собранию в январе нынешнего года Президент России Владимир Путин отметил, что сейчас нужно создать условия для повышения реальных доходов граждан, опираясь на устойчивый макроэкономический фундамент. Для этого необходимо изменить структуры национальной экономики, увеличить её эффективность. В 2021 году темпы роста ВВП России должны быть выше мировых.

— Чтобы получить такую динамику, нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21 процента до 25 процентов в 2024 году, — поставил задачу Владимир Путин.

На заседании совета полпред Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев напомнил об этой задаче и необходимости обеспечить темпы роста инвестиций не менее чем на 5% в год с целью достижения их доли в 25% от ВВП. Отметим, что для уровня субъекта Российской Федерации этот показатель составляет 27% от валового регионального продукта. Решение по целевому ориентиру было принято Правительством России 30 октября 2019 года.

— Для многих регионов это высокая планка. Для её достижения текущего портфеля реализуемых инвестпроектов недостаточно. Поэтому важно, чтобы работа по привлечению инвестиций носила целевой характер, — указал Игорь Щёголев.

От роста инвестиций в основной капитал напрямую зависит создание высокопроизводительных рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса, сокращение бедности, увеличение заработной платы и доходов региональных бюджетов, которые можно направить на усиление национальных проектов.

— Получается, что на эту работу завязан не один, а как минимум 5 из 15 ключевых показателей эффективности высших должностных лиц регионов, определённых Указом Президента России, — пояснил полпред.

Работа по подготовке региональных планов привлечения инвестиций в округе была организована уже в мае 2019 года. Тогда был создан Совет при инвестиционном уполномоченном в округе, который возглавил заместитель полпреда Артур Ниязметов. Подход к формированию планов привлечения инвестиций в ЦФО был признан лучшей практикой и рекомендован для применения в других регионах страны. Щеголев подчеркнул, что цель в том, чтобы из 18 разрозненных региональных планов сделать сводный план привлечения инвестиций в ЦФО.

Полпред в ЦФО убежден, что вместо того, чтобы «обивать пороги» федеральных ведомств и каждый раз доказывать необходимость создания территорий опережающего развития, особых экономических зон, строительства инфраструктуры и предоставления различных субсидий, гораздо правильнее собрать всё воедино. Показать, какой вклад это даст в решение задачи, поставленной Президентом России и, исходя из этой задачи, согласовать позиции регионов и федерального центра.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона
15 апреля 11:04
В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона

Предприятия, расположенные в приграничной зоне смогут не только восстановиться, но и привлечь инвестиции.