Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

День голосования по поправкам в Конституцию могут перенести из-за коронавируса

18 марта 2020 12:10 Общество

Вчера, 17 марта,  президент России Владимир Путин подписал Указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации».

Согласно Указу Всероссийское голосование пройдет в стране 22 апреля 2020 года. Однако в связи с угрозой распространения коронавируса дату голосования могут изменить. Владимир Путин отметил, что проводить голосование будут только в том случае, если эпидемиологическая ситуация позволит проводить подобные мероприятия.

Отметим, что в соответствии с законом после издания Указа голосование нужно провести не раньше, чем через месяц, или позднее — в этом случае срок в законе не обозначен.

Эту тему глава страны обсудил с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

— Мы будем проводить это голосование только в том случае, если ситуация позволит проводить подобные мероприятия. Потому что при всей важности изменений в Основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан, — подчеркнул Владимир Путин.

Глава ЦИК заверила, что специалисты готовы к любому развитию событий и принять все необходимые меры.

— Если будет проводиться общероссийское голосование в те или иные сроки в зависимости от ситуации, то мы предложим те варианты, которые, в первую очередь, отвечают именно этим задачам – здоровье и безопасность прежде всего, — отметила Элла Памфилова.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.