Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Иван Федосеев: нам удалось за полтора года выстроить фактически с нуля все технологические процессы

19 марта 2020 13:47 Экономика

Об итогах минувшего года, финансовых продуктах и перспективах развития рынка банковских услуг рассказал редакции «Курской правды» управляющий банком «Открытие» в Курске Иван Федосеев.

— Иван Николаевич, каким был прошедший год для банка «Открытие» в Курске?

— Нам удалось за полтора года выстроить фактически с нуля все технологические процессы, предложить рынку востребованную продуктовую линейку, и это дало свои результаты. Прошлый год был успешным для банка «Открытие» в Курской области. На фоне общего снижения выдачи кредитов наличными нам удалось увеличить выдачи в 7 раз и войти в топ-4 по этому показателю. Наибольших успехов мы добились в работе с предпринимателями региона и  в потребительском кредитовании. В текущем году мы сохраним эти бизнес-акценты.

ПАО Банк «ФК Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В Курске банк «Открытие» представлен 6 офисами – четыре в Курске, по одной в Железногорске и Курчатове. В 2019 году был открыт Центр «Кредитования малого и среднего бизнеса» и ипотечный модуль. В рейтинге банков региона – банк «Открытие» занимает 4-ю позицию.

— Сможете назвать продукты банка, которые пользуются особой популярностью у нашего населения?

— В Курской области, как и в целом по Центральной России, наиболее востребованными продуктами для физических лиц являются потребительские и ипотечные кредиты, кредитные карты и рефинансирование. Вне зависимости от обстоятельств потребность в этих продуктах актуальна и сейчас. В банке «Открытие» был разработан продукт с гарантированно низкой фиксированной ставкой на первый год, эта ставка на сегодня — одна из лучших на рынке. Мы провели специальное исследование среди наших клиентов и выявили потребность в подобном продукте. Это позволило нам значительно нарастить кредитный портфель. По кредитным картам мы предлагаем клиентам два интересных решения. Первое – Opencard с кэшбэком до 11%, второе — кредитная карта с льготным периодом до 120 дней, одним из самых длительных льготных периодов на рынке.
Какие вы видите перспективы у такого вида потребительского кредитования, как кредитные карты.
Рынок кредитных карт в России, можно назвать сформировавшимся, тем не менее очевиден потенциал дальнейшего развития. Важным фактором в этом станет дальнейший рост доли безналичных платежей и финансовой грамотности населения. Конечно же, не нужно забывать и о макроэкономической стабильности, которая влияет на настроение потребителей и на их платежеспособность.

— По вашему мнению, ставки по ипотечным кредитам изменятся? Чего стоит ожидать будущим ипотечным заемщикам?

— По состоянию на январь ипотечные ставки на первичном рынке достигли минимумов ниже 8%, по всем видам ипотечных кредитов упали до уровня 8,79%. В условиях роста ставок на долговых рынках, ипотечные ставки не останутся в стороне. Оценить, насколько сильно могут возрасти ставки, сейчас сложно — многое будет зависеть от динамики ключевой ставки и от того, насколько сохранятся эпидемиологические меры, вводимые для ограничения распространения коронавируса. На ситуацию с ипотечными ставками влияет рост неопределенности в отношении экономической динамики — что увеличивает для банков оценку рисков, а также снижение готовности населения хранить свои сбережения в рублях — что будет увеличивать для банков стоимость фондирования. Впрочем, если Банк России будет готов рефинансировать ипотеку через специализированный инструмент поддержки банков и по низкой ставки и временно ослабить регуляторные нормативы при расчете достаточности капитала, изменение ставок по ипотеке может быть не столь большим.

— Сейчас непростая ситуация на фондовых биржах, в финансовой сфере, можете ли дать совет курянам – в чем хранить сбережения, как вообще себя вести в таких условиях?

— Совет здесь простой – не торопиться, скажем, закрывать депозиты, чтобы не потерять проценты и не вложиться в сомнительное предприятие. Нужно подумать, принять взвешенное решение и не поддаваться панике. Какие бы способы ни были выбраны для накопления или приумножения капитала, необходимо помнить о правиле разнообразия инструментов, пассивной защиты накоплений через гарантированную доходность (депозиты, облигации, дивиденды), а также балансировку валютных рисков, то есть вложения должны быть разнообразны как по инструментам, так и по валютам. Тогда никакие кризисы не станут катастрофой.

— Разделяете ли вы мнение, что деньги нужно хранить в той же валюте, что и зарабатываешь?

Отчасти разделяю. И все же, если вы планируете какие-то расходы в долларах, то часть денег лучше переводить сразу в доллары. Что же касается сохранения и приумножения денег — эту культура только начинает формироваться. И все же, жители Центральной России довольно консервативны в «отношениях со своими деньгами», они предпочитают больше сберегать, используя традиционные способы и весьма рационально тратить.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал об истории здания Банка России в Курске
21 апреля 12:18
Роман Старовойт рассказал об истории здания Банка России в Курске

В строении в разное время располагались губернский комиссариат земледелия, канцелярия отдела сельского строительства, трудовая школа, медтехникум, областной комитет ВКП(б) и тд.