Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск вошел в десятку лучших городов по раздельному сбору мусора

24 марта 2020 12:02 Общество

Курск вошел в десятку лучших областных центров с численностью населения от 250 до 500 тысяч жителей и разделил восьмую строчку с Тамбовом.

Рейтинг составили эксперты Greenpeace. В исследовании участвовали 165 российских городов с населением от 100 тысяч человек.

Рейтинг составлялся по следующим показателям: количество мест, оборудованных баками для раздельного сбора; соотношение числа жителей и стационарных мест сбора вторсырья; наличие контейнеров для раздельного сбора отходов, доступных для населения города круглосуточно.

— В Курске установлено 383 контейнера для пластика и бумаги. В крупных сетевых магазинах организован сбор отработанных батареек. Кроме того, «РеПолимер» принимает пластик, «Курсктарапереработка» — стеклотару, бутылки, банки в любом виде, сортированные по цвету, — сообщил председатель комитета ЖКХ И ТЭК Курской области Алексей Дедов.

В пресс-службе администрации Курской области сообщили, что в планах на текущий год увеличение числа контейнеров для раздельного сбора мусора. Рассматривают возможность внедрения автоматизированной системы для вторичной тары.

— В городе могут появиться и умные остановки. Они предоставят возможность пассажирам во время ожидания общественного транспорта сдать пластиковую или алюминиевую тару и получить бонус для оплаты проезда на карточки транспортной системы, — отметили в пресс-службе администрации Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске проводят санитарную пятницу
19 апреля 13:31
В Курске проводят санитарную пятницу

В городских округах полным ходом идёт уборка территорий.