Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские предприниматели провели акцию протеста на Центральном рынке

22 мая 2020 11:03 Общество

Сегодня в Курске на Центральном рынке около 50​ курских предпринимателей провели акцию протеста. ​ Они не могут получить поддержку от государства, потому что ОКВЭДы, по которым они осуществляют свою деятельность, не входят в список наиболее пострадавших в связи с распространением коронавируса.

— Получается, что люди стоят рядом, торгуют одним и тем же товаром, у одного счастливое число 47.82 — и он получает поддержку, а у другого ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности)  47.8 — и он не может на это претендовать. А страдают одинаково, многие из них сейчас не могут реализовать сезонный товар, — говорит уполномоченный по правам предпринимателей в Курской области  Денис Водопьянов.

По его мнению, проблема носит общероссийский характер. Такой классификатор действует по всей России. Проблема возникла, когда началась реализация мер поддержки.

— Правительством определен критерий и выбран тот или иной ОКВЭД, но при разработке законодатель не мог определить сразу всех нуждающихся в поддержке. Получилось, что не все ОКВЭДы вошли в список, — поясняет уполномоченный.

Предприниматели, которые торгуют обувью и одеждой 47.8 и 47.1, не вошли в число получателей поддержки. В Курской области 1500​ тысяч только по ОКВЭДу 47.8 — «торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках».

Денис Водопьянов уже направил информацию о курских предпринимателях, претендующих на господдержку, в адрес  уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Тот в свою очередь уже направил предложения изменить критерий, чтобы к наиболее пострадавшим были отнесены не по принципу ОКВЭДа, а по числу снижения выручки более чем на 30% и при условии сохранения​ на 90% рабочих мест. Данную проблему поднимают все бизнес-объединения, чтобы довести ее до первых лиц государства.

Вторым вопросом участников акции стало обращение в адрес городской администрации о пересмотре арендной платы в сторону снижения.

Наталья ЛЫМАРЬ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


80% курских строек ведут местные подрядчики
12 февраля 11:07
80% курских строек ведут местные подрядчики

Такие сведения представил на оперативном совещании губернатор Роман Старовойт.