Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске продолжается реконструкция очистных сооружений

31 июля 2020 17:22 Общество

На очистных сооружениях в Курске проводится масштабная реконструкция. Ремонт начали в декабре прошлого года.

Реконструкция и строительство новых объектов позволит изменить технологическую схему. Появится возможность применения новейших технологий для очистки сточных вод с минимальным воздействием на окружающую среду, снизится неприятный запах. Проект рассчитан на три года, но подрядная организация работает с опережением графика.

— Сейчас реконструируются решётки, блок воздуходувной и иловой насосной станции. Начато строительство преаэратора, первичных радиальных отстойников, аэротенков. Закупается технологическое оборудование, — рассказали в областном комитете ЖКХ и ТЭК.

На территории очистных сооружений строится комплекс по переработке смеси ила и кукурузного силоса в биогаз. По мере освобождения иловых площадок неприятный запах будет минимизирован.

— Очистные сооружения состоят из открытых емкостей, где идет непрерывный процесс очистки, соответственно, запах есть постоянно. Из-за износа оборудования и жары кислород плохо растворяется в сточной воде, гибнет ил и ослабляется качество работы биологической очистки, – пояснили в МУП «Курскводоканал».

В настоящее время эту проблему пытаются решить с помощью дополнительных установок для подачи воздуха в секции аэротенков.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Представители новочеркасского научного центра посетил курские очистные
17 июня 11:44
Представители новочеркасского научного центра посетил курские очистные

Сейчас на сооружениях идет реконструкция.