Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский губернатор осмотрел отремонтированное здание Центра закупок

14 октября 2020 00:45 Общество

Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил областной Центр закупок в обновленном здании №6 на Красной площади. Учреждение открылось в мае этого года.

Губернатор осмотрел фасад здания и помещения Центра закупок. Проект реконструкции дома в соответствии с дизайн-кодом подготовили специалисты Центра компетенции по архивным фотографиям.

Учреждение занимается централизованными закупками товаров, работ, услуг для областных и муниципальных заказчиков с ценой контрактов до 3 миллионов рублей.

Автоматизация документооборота позволила сократить срок обработки заявки с 35 до 12 рабочих дней.

Вся конкурсная документация — на одной площадке, а заказы размещают на электронной федеральной площадке, что позволяет оперативно контролировать сроки проведения торгов и их результаты.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в 2020 году экономия бюджетных средств составила 8%. Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.

— За 9 месяцев экономия составила более 600 миллионов рублей из 8 миллиардов рублей закупок, которые совершались. Эти средства вернулись в экономику и служат людям: мы дополнительно отремонтировали более 10 дворов и 36 общественных территорий, – сообщил Роман Старовойт.

Кроме этого централизация закупок сводит к минимуму коррупционные риски — количество обоснованных жалоб на муниципальные закупки сократилось с 40 до 1. При этом увеличился уровень конкуренции между участниками торгов: на одну закупку в среднем поступает 3,5 заявки.

— Сложные закупки мы тщательно анализируем, чтобы не было такого, когда техническое задание готовится конкретно под какого-то поставщика или сам поставщик пишет техническое задание. Это неправильно в корне, – отметил губернатор.

Кстати, регион уже отметили на федеральном уровне: Курская область вошла в пятёрку лучших по стране в рейтинге общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков».

Фото: пресс-служба областной администрации



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт встретился с участниками СВО и их семьями
18 апреля 11:20
Роман Старовойт встретился с участниками СВО и их семьями

На встрече с главой региона военнослужащие задавали вопросы о жилищных и социальных проблемах.