Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской городской клинической больнице появился новый ангиограф

14 января 2022 18:15 Здоровье

Сегодня губернатор Роман Старовойт посетил Курскую городскую клиническая больница скорой медицинской помощи, где ознакомился с ходом работ по улучшению инфраструктуры учреждения. Здесь в рамках национального проекта «Здравоохранение» установлен новый ангиограф.

Назвать это аппаратом, необходимым для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, будет неправильным. Это, скорее, целый комплекс электронных аппаратов и систем. Его появление в планах породило и производство других работ. Ведь стоимость ангиографа почти 60 миллионов рублей. И такую дорогую вещь в не отремонтированное помещение не поставишь. В итоге, из областного бюджета было выделено дополнительно еще 60 миллионов, за счет которых удалось провести капитальный ремонт отделения от подвалов до потолков по полной программе.

— У нас укомплектовано штатное расписание для оперблока данного отделения. Средний и младший медперсонал – наши, курские. Мы их обучили, в том числе дали попрактиковаться в других городах, где есть аналогичная техника, и они, как говорится, готовы к работе и рвутся в бой. Пять врачей — тоже наши местные, сосудистые хирурги БСМП. Четверо приедут к нам их других городов, в том числе и заведующий отделением, доктор наук профессор из Москвы — Николай Владимирович Баламатов Это опытные хирурги, которые давно обучены, работали на таком оборудовании, готовы начать в любой момент. В целом отделение готово работать и практически, и юридически. Но пока сложная обстановка с ковидом не позволяет сделать это. Свернем инфекционное отделение, тогда и начнем, но это, возможно, произойдет в феврале, — рассказала главный врач городской клинической больницы скорой медицинской помощи Калерия Ильченко.

Как считает Роман Старовойт, ковид ковидом, но нельзя забывать о плановой медицинской помощи. А сердечно сосудистые заболевания дают с высокие показатели по смертности. Инсульты, инфаркты — одна из причин.

— Наша задача создать достойную современную инфраструктуру для своевременного выявление сердечно-сосудистых проблем людей.. Для этого в прошлом году на базе ОКБ был создан областной сердечно-сосудистый центр. Там таких две установки. И уже по показателям прошлого года мы существенно снизили смертность, и увеличили число пациентов, которые успешно проходят лечение. Нам стало понятно, что и БСМП, обслуживающая помимо жителей областного центра, еще и ряда районов, должна была обладать таким же таким же высокотехнологичным оборудованием. Теперь у медиков БСМП есть возможность оказываться своевременною помощь на самом современном оборудовании, — отметил глава региона.

По его словам, капитальный ремонт помещений от служебных до операционной сделан качественно, оборудование установлено, смонтировано, отлажено и полностью готово к работе.

В планах администрации, приобретение дополнительного оборудования по диагностике. Оно сможет заблаговременно спрогнозировать заболевание сердечно-сосудистой системы. Тогда можно оказать пациенту помощь заранее, чтобы потом не заниматься тушением пожаров в организме, пояснил губернатор.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе
16 апреля 15:48
Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе

Мобильный медицинский комплекс посетил село Беседино, деревни Верхнюю Медведицу, Полевую и Новопоселеновку.