Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске состоялось большое родительское собрание

18 ноября 2022 20:12 Общество

Спикеры рассказали родителям о безопасности на дорогах, профилактике травматизма и других важных аспектах при воспитании детей

Более полутора тысяч курских родителей и педагогов приняли участие в областном родительском собрании. Тема — «Семья в безопасности». Площадку для проведения собрания предоставил цирк.

Среди спикеров — полицейские, психологи и волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт». Разговор шел о самых важных вещах — чему родные должны научить ребенка в первую очередь и от чего уберечь.

К родителям и педагогам обратилась директор Курского цирка, руководитель поискового отряда «Лиза Алерт» Наталья Леонова.

— В трудной ситуации родители не всегда могут ответить на звонок своего ребенка. Научите его звонить на номер 112. Скоро каникулы, гуляя в городе и торговых центрах, ваш ребенок должен точно понимать, к кому обратиться. Это охранники и мамы с другими детьми. Однако нужно уточнить, что ни с кем, кроме полицейского, уходить нельзя, — отметила Наталья Леонова.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Курску Наталья Муханова говорила о том, как помочь детям не попасть в сети наркоторговцев, а также безопасности в интернете.

Подростковая преступность в области снизилась, но среди правонарушителей есть и совсем маленькие. Например, курские школьники 7, 8 и 14 лет нашли чужую банковскую карту и за несколько дней украли с нее 6 тысяч рублей. Позже, когда все открылось, родители возместили ущерб, а детей поставили на профилактический учёт.

Беседуя со школьниками, Наталья Муханова выяснила, что часть сообщений, которые приходят к ним в соцсетях, содержат предложение о работе. В большинстве случаев — это ловушка наркоторговцев, пытающихся вовлечь детей в распространение запрещенных веществ.

— Преступление в основном совершают дети из благополучных и обеспеченных семей. Мы должны следить за аккаунтами своего ребенка, — отметила Наталья Муханова.

О профилактике дорожно-транспортного травматизма рассказал начальник отделения пропаганды УГИБДД по Курской области Александр Жиленков. Он рассказал, что в этом году в Обоянском районе погиб ребенок, выбежав на проезжую часть. Тревогу сотрудников полиции также вызывают моноколеса и гироскуторы, ведь они часто становятся причиной травматизма.

Областное родительское собрание проходит во второй раз, первое состоялось в 2019 году.

— Этот формат работы позволяет донести важную информацию до всех. Сегодня собрались педагоги не только школ, но и детских садов. С нами председатели родительских комитетов. Они передадут наш разговор своим ученикам и коллегам, — отметила Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 14 семей воспользовались услугой социальной няни
22 апреля 11:06
В Курской области 14 семей воспользовались услугой социальной няни

Новый проект поможет мамам при необходимости выходить на работу почти сразу после рождения ребёнка.