Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С 1 января 2023 года начнёт работу Социальный фонд России

22 ноября 2022 17:12 Общество

В курском отделении Пенсионного фонда ответили на самые распространённые вопросы курян о преобразованиях. 

Фото: Яндекс.Карты

В России оптимизируют структуры ПФР и ФСС. С нового года заработает Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, он же Социальный фонд России или СФР. Он будет выполнять функции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Соответствующий закон был подписан в июле.

Объединение фондов упростит получение мер социальной поддержки для жителей, объясняют в региональном отделении ПФР. Все федеральные выплаты куряне смогут получать в режиме.  одного окна. На даты выплат объединение фондов не повлияет. Куряне будут получать все положенные пенсии и пособия в прежние даты.

Все услуги, которые раньше предоставляли каждый фонд по отдельности, теперь можно будет получить в Социальном фонде. Не придётся обращаться в разные инстанции, а оформление выплат ускорится за счёт того, что не потребуется делать межведомственные запросы.

Все сведения о трудовом стаже, СНИЛС и другие личные данные граждан хранятся в цифровом формате и защищены, все бумажные архивы останутся на своих местах.

Приём граждан будет вестись в единых офисах клиентского обслуживания СФР и в многофункциональных центрах. Все федеральные меры соцподдержки можно будет оформить в режиме «одного окна». Также получить услуги СФР можно будет на портале госуслуг.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области сбили четыре украинских беспилотника
19 апреля 23:48
В Курской области сбили четыре украинских беспилотника

Приближаться к oблoмкам беспилотников в случае их обнаружения категорически нельзя.