Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дом намекнул на слом

Газетный выпуск № 2023_022
02 марта 2023 09:27 ЧП

У старинного здания в центре Курска обрушилась внешняя стена

Зима закончилась весьма неудачно для жителей дома №39а на улице Ломоносова в Курске. 28 февраля внешняя кирпичная стена старого многоквартирного дома рухнула. К счастью, обошлось без пострадавших.

Корреспонденты «Курской правды» прибыли на место происшествия на следующее утро после инцидента. Двухэтажный дом, построенный в далёком 1917 году, и до обрушения выглядел угрожающе. Никакой ремонт фасада здесь явно не проводился много лет. Основа дома – деревянный сруб, который был облицован декоративным кирпичом. В те годы подобное строительство было повсеместным: кирпич стоил дорого, однако укреплять стены и придавать им более эстетичный вид было необходимо.
Если не учитывать обвалившуюся стену, дом облицован кирпичом лишь наполовину, большинство окон и дверей – деревянные. В доме всего пять квартир, две из них выкуплены, в оставшихся трёх проживают восемь жильцов. Эти квартиры определяются сразу: пластиковые окна, живые цветы на подоконниках, а возле уличного входа в квартиру сушится постиранная одежда.

Тем не менее никого из жильцов застать на месте не удалось. Возможно, они ушли на работу либо же временно перебрались к родственникам, так как кирпич повредил остекление некоторых окон. До жильцов соседнего дома под номером 39 также не удалось достучаться. Неизвестно, живёт ли там кто-то вообще – газопровод просто обрезан.
Пресс-служба администрации Курска сообщила, что в день инцидента всем жильцам было предложено временное жильё. Но, по официальной информации, люди от переезда отказались.

Что стало причиной обрушения кладки, остаётся только гадать. Тем не менее горожане предполагают, что на устойчивость стены могла повлиять соседняя стройка. Многие вспоминают похожий случай на улице Павлова, датированный началом марта 2017 года. Тогда тоже обрушилась внешняя кирпичная стена деревянного дома 1917 года постройки. Кирпичи упали на два припаркованных автомобиля.

Немедленно появились догадки, что во всём виновато строительство торгового центра через дорогу от злополучного дома. Эту информацию опроверг владелец ТЦ. Его представители заявили, что проект не подразумевал использования свай, а значит, разрушительных вибраций быть не могло.

Тем не менее совпадение и впрямь впечатляет. На улице Ломоносова, совсем рядом с проблемным домом, вовсю идёт строительство многоэтажки бизнес-класса. Работает тяжёлая техника. В своё время в грунт забивались сваи. Однако справедливости ради отметим: сейчас строительство дома находится почти на финишной прямой, идёт кирпичная кладка стен, и без соответствующих экспертиз говорить о связи строительства и случившегося ЧП голословно.

В администрации Центрального округа Курска и в управлении по делам ГО и ЧС специалисты всё ещё устанавливают причины произошедшего и от комментариев воздерживаются. Редакция будет следить за развитием событий и ходе экспертиз.

Справка «КП»

В Курске реализуются две программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда: адресная программа на 2019–2025 годы, в которую были включены аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года, и муниципальная адресная программа на 2021–2026 годы, в которую включены аварийные дома, признанные таковыми после 1 января 2017 года.

По первой программе все мероприятия по переселению завершены досрочно в 2022 году. По муниципальной адресной программе в 2023 году запланировано переселение 320 жителей из 135 жилых помещений 11 аварийных домов. Финансирование программы осуществляется исключительно за счёт средств местного бюджета. Потребность в финансировании – 509,2 млн рублей, фактически предусмотрено 25,6 млн рублей.

 

Ирина СИДОРЕНКО
Фото Николая Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также