Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Газовщики» пошли по домам

Газетный выпуск № 2023_027
14 марта 2023 10:30 Безопасность

Недобросовестные фирмы пугают курян утечкой газа и навязывают покупку оборудования по завышенным ценам

По квартирам курян опять ходят представители некой фирмы, чьё название созвучно с официальным поставщиком газа в регионе, и за большие деньги навязывают замену соединительных шлангов и установку «контрольного оборудования».

А на днях в почтовых ящиках городских многоэтажек появились квитанции, предлагающие оплатить уже другой фирме услуги по обслуживанию газового оборудования.
Проблема «торговцев газовым оборудованием» не новая и хорошо известная. О ней на недавнем заседании Курской облдумы говорили депутаты. Точнее, они просили выступавшего с отчётом начальника УМВД обратить пристальное внимание на эту проблему. Тем более что с начала года в России произошли уже три крупные ЧП, связанные с газом.

В Новосибирске взрыв в жилом многоэтажном доме произошёл как раз после визита таких «специалистов». Они меняли газовые шланги в нескольких квартирах. По предварительным данным, утечка газа, приведшая к трагедии, случилась в одной из них.

 

Сервис, да не тот

Визитёров задержали по горячим следам – как выяснилось, компания под названием «Межрегионгаз Сервис», в которой они работали, не первый год занимается навязыванием дорогостоящего ремонта газового оборудования, а монтажник, производивший замену шланга, в качестве профессиональной подготовки имел за спиной лишь трёхмесячные курсы.

В Курске похожие умельцы ходят по домам регулярно. Их жертвами становятся в основном пенсионеры, которых несложно убедить в том, что соединительный шланг на газовой плите необходимо заменить на новый. Продают его «всего лишь» за пару тысяч рублей, хотя красная цена ему раз в пять меньше.

При этом люди, выдающие себя за специалистов газового хозяйства, неплохо подготовлены. При появлении они предъявляют удостоверение, держатся уверенно, используют техническую терминологию и одеваются в спецодежду с логотипом, содержащим ключевое слово «газ». А с недавних пор даже стали расклеивать на подъездах объявления о том, что в такой-то день состоится проверка газового оборудования, поэтому жильцам необходимо находиться дома и пустить в квартиры сотрудников.

Не проходит и недели, чтобы не поступила очередная жалоба на визитёров, действующих под видом работников газовых служб. Выезжая по горячим следам, сотрудники аварийно-диспетчерской службы нередко обнаруживают нарушения при установке соединительных шлангов и краников. Бывали случаи, когда приходилось устранять утечки газа.

 

Проверяйте документы!

Все работы с газовым оборудованием считаются газоопасными, поэтому действующим законодательством предусмотрены требования к выполняющим их организациям. В частности, они обязаны заключить соглашение с газораспределительной организацией об аварийно-диспетчерском обслуживании.

По информации КП, в реестре Госжилинспекции значится более 40 организаций, оказывающих услуги по ремонту и обслуживанию газового оборудования на территории Курской области. При этом лишь некоторые из них имеют такие договоры. Кроме того, безопасная эксплуатация газового оборудования предусматривает целый комплекс обязательных работ и не ограничивается заменой элементов оборудования.

– Специалисты «Газпром газораспределение Курск» не занимаются сбытом газового оборудования на дому, – говорит ведущий специалист по внутридомовому газовому оборудованию (ВДГО) АО «Газпром газораспределение Курск» Михаил Толстых. – Предупреждаем жителей региона: будьте внимательнее, открывая дверь незнакомцам. Обязательно уточните цель их прихода, основание и попросите предъявить служебное удостоверение. Если остаются сомнения – незамедлительно позвоните в организацию, которая на законных основаниях по договору о техническом обслуживании ВДГО/ВКГО обслуживает ваш дом.

К слову, именно о заключении такого договора говорится в квитанциях, появившихся в почтовых ящиках курян. Одна из частных компаний предлагает жильцам многоэтажек заключить договор о техобслуживании, заплатив за это порядка 600 рублей.

 

Главное – мелким шрифтом

Постановление Правительства РФ №410, выпущенное в мае 2013 года, обязывает абонентов заключать упомянутые выше договоры на техобслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО). При этом в постановлении сказано, что организация, в компетенции которой находится транспортировка газа по соглашению с поставщиком, не имеет исключительного права на техобслуживание газового оборудования.

У потребителя есть возможность выбрать другую компанию с аналогичной специализацией, что, в принципе, и даёт возможность тем же частным газовым конторам работать в правовом поле.

Но вернёмся к квитанциям. Несмотря на всю законность сделанного в них предложения насчёт договора технического обслуживания, документ составлен таким образом, что человек воспринимает его именно как платёжку. Налицо маркетинговый ход. Но многие воспринимают его как руководство к действию – идут на почту или в банк и платят. А ведь самое главное, как водится, написано в той же квитанции ниже:

«Перед оплатой денежных средств (подтверждение оферты) убедитесь, что у Вас не заключён договор на техническое обслуживание газового оборудования с другой специализированной организацией, если такой договор заключён и Вас устраивает порядок, качество и стоимость проведения работ, то оплачивать не нужно».

Инструкция «КП»

На что обратить внимание при визите «газовщиков»:

1. В удостоверении должна значиться организация АО «Газпром газораспределение Курск». Именно она является официальным поставщиком голубого топлива, и её специалисты имеют права и квалификацию для ремонта газового оборудования.

2. Ни в коем случае не соглашайтесь покупать предлагаемое визитёром оборудование. Как правило, цена у них завышена в разы.

3. Если возникли сомнения, звоните на горячую линию 8 (4712) 39-99-85.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также