Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске обсудили вопросы патриотического воспитания на Экспертном совете

15 марта 2023 20:19 Общество

Совет формируется из специалистов, имеющих опыт в области изучения политических, экономических, социальных и культурных вопросов.

В Курске состоялось заседание Экспертного совета под председательством губернатора Романа Старовойта. Совет создан для обсуждения перспектив социально-экономического развития региона и проведения экспертизы экономических решений областного правительства.

Совет формируется из специалистов, имеющих опыт в области изучения политических, экономических, социальных и культурных вопросов, а также представителей общественных объединений, научных, творческих и деловых кругов.

Роман Старовойт обратил внимание на то, что Совет долго не собирался по объективным причинам из-за пандемии и специальной военной операции.

— Рассчитываю, что в дальнейшем мы сможем собираться чаще. Президент страны в послании Федеральному собранию поставил перед нами четкие задачи, и мы будем активно заниматься их реализацией, — подчеркнул губернатор.

Участники встречи обсудили вопросы по реализации Стратегии развития образования Курской области до 2030 года. Над проектом трудились более 150 человек. Это члены Экспертного совета, представители органов управления, образования, строительства, ЖКХ и здравоохранения, а также руководители образовательных организаций всех уровней.

Отдельное внимание уделили системе патриотического воспитания молодежи. Докладчиком по этому вопросу выступил министр внутренней и молодежной политики области Евгений Лобов. Он напомнил, что за минувшие годы в Курске ни разу не останавливали работу поста №1. У нас работают центр «Поиск», военно-патриотические клубы и другие подобные объединения.

— Необходимо не останавливаться на достигнутом, а развивать различные формы деятельности для юношей и девушек. Социологические исследования показывают, что более 60 процентов молодых курян настроены патриотически, готовы защищать свою страну, — отметил Евгений Лобов.

Роман Старовойт подчеркнул, что для патриотического воспитания и его развития в Курской области созданы все условия.

— Внуки участников Великой Отечественной войны уже сегодня по примеру своих дедов показывают образцы героизма и отваги в ходе специальной военной операции. Но война с нацизмом идет не только на поле боя. В условиях войн информационных, которые усилено ведут наши противники для обработки умов российских граждан, молодые люди всех возрастов должны четко понимать, что речь идет о выживании России и наших граждан, — подвел итог губернатор.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском онкоцентре провели операцию по реконструкции пищевода из тонкой кишки пациента
18 апреля 19:13
В Курском онкоцентре провели операцию по реконструкции пищевода из тонкой кишки пациента

Пациенту одновременно удалили пищевод и сделали пластику тонкой кишкой.