Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Игорь Корпунков: «Самая живая инициатива – с земли»

Газетный выпуск № 2023_028
16 марта 2023 09:00 Актуально

Цифровая платформа «Муниципальный диалог», запущенная Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ), продолжает собирать идеи, направленные на повышение эффективности местного самоуправления.

От муниципалитетов Курской области подано уже более 250 заявок по различным направлениям. О том, какие инициативы выдвигают куряне, и о новых проектах территориального общественного самоуправления корреспонденту «Курской правды» рассказал глава Курчатова и председатель областной Ассоциации «Совет муниципальных образований Курской области» Игорь Корпунков.

– Игорь Владимирович, что собой представляет «Муниципальный диалог» и для чего он нужен?

– Цифровая платформа «Муниципальный диалог» была создана для размещения инициатив и предложений, направленных на совершенствование механизма управления территориями и повышение эффективности местного самоуправления. Делается это на одноимённом сайте, где есть специальная форма для подачи заявки. Направить её могут сотрудники муниципальных органов власти, работники бюджетных учреждений и предприятий муниципалитета, предприниматели – все заинтересованные в развитии малой родины люди.

Самое главное, что подобные инициативы сейчас собираются по всей России, после этого эксперты определят, какие из них будут внедрены. Предложения могут быть самые разные.

 

Ассоциацией «Совет муниципальных образований Курской области» ежегодно проводится региональный конкурс «Лучший ТОС». В 2022 году в нём приняли участие 13 органов ТОС Курской области.

Согласно распоряжению губернатора области от 23 декабря 2022 года победителям конкурса, занявшим 1–3 места в каждой из 4 номинаций, выплачены денежные премии на общую сумму 100 000 рублей. Дополнительно к премиям администрации региона Ассоциация «Совет муниципальных образований Курской области» направила на поощрение победителей ещё 100 тысяч рублей: 1-е место – 10 тысяч рублей, 2-е место – 8 тысяч рублей, 3-е место – 7 тысяч рублей в каждой номинации. Таким образом, премиальный фонд конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление» по итогам 2022 года удвоился.

Кроме этого, на территории Курской области принят областной закон об установлении Дня территориального общественного самоуправления – он отмечается 21 мая.

– Какие, например?

– Могу проиллюстрировать на примере Курчатова. Одна из представленных на платформе инициатив – внесение изменений в федеральное законодательство, чтобы во всех регионах обеспечить единый подход к выполнению федерального закона по обращению с животными. В первую очередь предложение касается решения проблемы с бродячими собаками.

Ещё одна инициатива – создание общего центра для дополнительного образования детей и молодёжи. В каждом населённом пункте есть клубы по интересам – творческие, спортивные, исторические. Мы предлагаем их объединить на одной площадке, где они смогут презентовать себя, чтобы любому ребёнку было удобнее определиться, какое направление выбрать. А дальше они уже будут взаимодействовать между собой, возможно, создавать совместные проекты или состязаться в конкурсах. Это примерно как «Движение первых». Его участникам здесь тоже было бы удобно.

Третье наше предложение связано с заинтересованностью глав муниципалитетов в результатах работы на местах и развитии своих территорий. Речь о так называемой «бездотационности». Сегодня муниципалитеты живут за счёт бюджетных дотаций и не всегда заинтересованы развивать, скажем, местный бизнес и получать дополнительные доходы, как налоговые, так и неналоговые. Это можно исправить, заинтересовав глав муниципалитетов тем, что все дополнительные доходы останутся в местных бюджетах и пойдут на развитие этих территорий. Это если вкратце, и такую практику мы предлагаем внедрить по всей стране.

Все собранные на сайте инициативы и предложения формируются по конкретным темам – экономика, культура, образование и т.д. Затем они будут рассматриваться федеральным экспертным советом – мы уже предложили в него несколько кандидатур от Курской области – обрабатываться, отшлифовываться, после чего уже будут сформированы конкретные предложения.

– Вы как председатель региональной Ассоциации «Совет муниципальных образований» каким-то образом влияете на подачу этих инициатив муниципалитетами?

– Мы довели информацию до всех наших глав муниципалитетов. Они эти предложения собирают и от своего имени направляют. Хотелось бы, чтобы Курская область показала себя с лучшей стороны, проявив активность. Совет готов провести предварительное консультирование, помочь избежать ошибок. Вообще, такое впервые происходит в России – своего рода соцопрос среди муниципальных образований, попытка понять проблемы на местах. Ведь лучшая инициатива, осознанная, прожитая, – с земли. Она легче всего будет принята и реализована на местах.

 

На территории Курской области созданы и действуют 490 органов территориального общественного самоуправления (далее – ТОС), зарегистрированных в органах местного самоуправления: 36 в городских поселениях; 143 в сельских поселениях и 311 в городских округах. Три из них имеют статус юридического лица (один ТОС – в Курском районе, два ТОСа – в Фатежском районе).

Число жителей муниципальных районов и городских округов Курской области, вовлечённых в деятельность органов ТОС, на данный момент составляет 97906 человек: в городских поселениях – 2545; в сельских поселениях – 6420; в городских округах – 88941.

 

– Я знаю, что на днях вы проводили встречу с участниками ТОС – территориального общественного самоуправления в Курчатове – и там тоже есть любопытная инициатива: создавать подобные объединения активных граждан под конкретные проекты…

– ТОСы обычно создаются по месту жительства – будь то дом, улица или населённый пункт. Но закон ещё позволяет создавать их по интересам или определённым видам деятельности. В Курчатове мы уже провели несколько встреч по созданию подобных ТОСов – интересное предложение, думаю, мы и его внесём в качестве инициативы в «Муниципальный диалог».

В Курчатове сейчас ведутся работы в парке «Лукоморье», мы хотим создать здесь условия для любителей велоспорта – на площади почти 20 гектаров планируем разместить асфальтированные дорожки, большую смотровую площадку с видом на водохранилище, а также трассу для занятий мотокроссом. На ней уже сделано 12 трамплинов. Летом там можно ездить на мотоциклах и горных велосипедах, а зимой – на лыжах, будет хорошая прогулка по пересечённой местности. И вот курчатовские любители мотокросса – а делать трассу мы начали по их инициативе – решили объединиться. А мы им предложили создать ТОС на этой территории. Это прекрасная возможность для развития: когда они зарегистрируются как ТОС, то смогут получать гранты, участвовать в конкурсах по самоуправлению и претендовать на премии. Это дополнительные возможности как для развития мотоспорта, так и для строительства парка, о котором я говорил выше. Территория при этом останется муниципальной, решением городской Думы мы передаем её ТОСу для дальнейшего обустройства. Это новое направление в плане территориального общественного самоуправления, в России я с таким ещё не сталкивался – возможно, мы первые. Посмотрим, как получится. Надеюсь, хорошо…

 

В 2019 году на территории Курской области создана Ассоциация содействия развитию территориального общественного самоуправления города Курска и Курской области. Одним из наиболее эффективно работающих механизмов поддержки ТОС в регионе является проект «Народный бюджет», который способствует вовлечению населения в процесс решения вопросов местного значения.

В 2022 году в рамках этого проекта в Курской области реализован 341 проект по благоустройству и ремонту придомовых территорий, дорог, площадей, парков, учреждений в сфере культуры и образования, спортивных и детских площадок, мест массового отдыха и других объектов. В 2023 году планируется реализовать 240 проектов, финансирование которых осуществляется за счёт субсидий из регионального бюджета, средств местных бюджетов, населения, юридических лиц и предпринимателей.

При этом инициативные жители региона имеют возможность не только определять направления деятельности по благоустройству территорий муниципальных образований, но и контролировать расходование выделенных средств и качество выполненных работ.

Но это ещё не всё. Есть у нас площадка для выгула собак на территории Тёплого берега. Точнее, их три, все они имеют отдельные входы и выходы, своё оборудование и видеонаблюдение. Эти площадки тоже были сделаны по инициативе активного сообщества, которое мы теперь хотим организовать в ТОС на этой территории. И у них тоже появляются дополнительные возможности для дальнейшего развития этой территории. Если есть активная группа людей, давайте дадим им возможность воплотить свои идеи. Пусть создают ТОСы без образования юрлица, а всё, что нужно от нас, – решение городской Думы о выделении территории.

Третий ТОС тоже связан с площадкой для выгула собак – мы строим вторую такую же площадку, но в другом районе города. И тоже объединяем вокруг неё владельцев собак, предлагаем вместе осуществить этот проект – реализация намечена на этот год, по федеральной программе «Развитие общественных территорий», финансирование за счёт бюджетов всех уровней. Много встреч провели по самому проекту площадки, ну и предложили активистам создать на этой территории ТОС.

Хотели бы масштабировать курчатовский опыт. Обсудим его на предстоящей областной встрече с ТОС, которую организует Совет муниципальных образований Курской области, в апреле. Посмотрим, как всё это будет развиваться – в любом случае, я уверен, будет положительный эффект!

Подготовила Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также