Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Солдатик и Артист

Газетный выпуск № 2023_036
31 марта 2023 14:04 Знай наших !

Владимиру Винокуру – почётному курянину и большому актёру исполнилось 75 лет

Владимир Винокур в армии и много позже, но улыбка та же

6 апреля 1948 года газета «Курская правда» сообщила: «Девять крепких и здоровых мальчиков и девочек родилось в родильном доме №3. Вес дочери М.Ф. Должниковой –
3 килограмма 900 граммов, а сына А.Ю. Винокур – 3 килограмма 780 граммов».

Родители назвали крепыша Вовой. Его мама Анна Юльевна работала в школе учителем русского языка и литературы. Папа Натан Львович был строителем – восстанавливал город после войны. Первые шаги Вова сделал в тесной квартирке на пересечении улиц Золотая и Димитрова. 31 марта Владимиру Натановичу исполняется 75 лет. Он мог стать губернатором Курской области, но стал почётным гражданином Курска и Курской области.

 

И сам Бернес благословил

«Википедия» почему-то подчёркивает, что Владимир Винокур родился в еврейской семье. Возможно, по правилам энциклопедии это значимый факт. Впрочем, Винокур никогда этого и не скрывал, наоборот, откровенно обо всём рассказывал и писал в своей книге. А однажды журналисты спросили напрямую: «Отчество Натанович вам не мешало в карьере?» Ответ Винокура:

– Никогда! Знаю огромное количество примеров, когда евреи, несмотря на национальность, отчество и родословную, добивались огромных успехов – тот же Аркадий Исаакович Райкин. Мой отец был прекрасным руководителем огромного строительного объединения, у него десятки тысяч людей были в подчинении. Папа восстанавливал послевоенный Курск, очень много заводов построил и был уважаемым человеком.

Владимир Натанович с родителями

Для нас же важно, что Владимир Натанович родился именно в Курске и никогда не забывал свой родной город. За долгие годы на эстраде Винокур, естественно, давал массу интервью, которые хранит интернет. Думаем, что коллеги не обидятся, если мы воспользуемся фрагментами их текстов. Потому что кто может рассказать о себе лучше, чем сам артист.

 

Артистическая карьера началась в 1962 году, когда Володя отдыхал по путёвке в пионерском лагере «Артек». Там он принял участие в международном конкурсе, спел «Бухенвальдский набат» и стал лауреатом, получив золотую медаль из рук первого космонавта Юрия Гагарина.

И да, он мог стать эстрадным певцом, как Эдуард Хиль или Лев Лещенко. Но именно в пионерском лагере Володя понял, что его путь иной: «Это началось в том же «Артеке»: я говорил что-то, а вокруг смеялись. Я это заметил».

В 1963 году отмечали 20-летие Курской битвы. В Курск приехали артисты, среди которых был легендарный Марк Бернес. Он пришёл в гости к соседям Винокуров, которые пригласили Володю «на прослушивание».

Володя спел «Бухенвальдский набат» и «Хотят ли русские войны?». Марк Бернес сказал ему, чтобы он обязательно занялся музыкой. Вот как сам артист вспоминал об этом:
«Я вначале онемел, конечно. Бернес улыбнулся: «Ну что, мальчик, споёшь?» Я заорал: «Хотят ли русские войны-ы-ы-ы?» Марк Наумович, в репертуаре которого была эта песня, говорит: «Что же ты кричишь, они ж войны-то не хотят». С тех пор я задумываюсь над тем, что пою».

 

От Дворца пионеров до своего театра

Юный Вова петь очень любил. Правда, делал это дома при закрытых дверях – стеснялся. И мама решила отдать его в областной Дворец пионеров и школьников в хоровой кружок. Мальчик часто выступал на городских и областных смотрах. А вскоре записался и в драматическую студию.

Из воспоминаний бывшего директора Дворца пионеров Лидии Девяниной, которая и сама посещала кружки в одно время с Винокуром:

– Владимир Натанович однажды сказал, что его первой ролью была задняя часть лошади в какой-то сказке. Он занимался у замечательного педагога Валентины Афониной, которая была режиссёром Курского драмтеатра. Она очень гордилась своими воспитанниками. Когда встречались, постоянно спрашивала: «Вы видели по телевизору моего Вовочку?»

В 1963–1967 годах Винокур учился в Курском монтажном техникуме, попутно занимался на вечернем дирижёрско-хоровом отделении музыкального училища. Учился в техникуме слабо, если бы вовремя не сдавал хвосты, отчислили бы за неуспеваемость.

Из воспоминаний Андрея Савенкова, заместителя директора по воспитательной работе монтажного техникума:

– У нас в подвале есть стена, которую сложил Владимир Винокур. Мы её так и называем: стена Винокура. По всей видимости, техникуму понадобилась аудитория для дополнительных занятий. Но почему не самому лучшему студенту было доверено строительство – загадка. Это не стена, конечно, а пародия: завалена, не выдерживает никаких требований по уровню, по вертикальности, по горизонту. Тем не менее Владимир Винокур гордится этой стеной, всё время о ней рассказывает.

Теперь эта стена – достопримечательность техникума. Благодаря висящей на ней табличке каждый студент знает, кто её сложил. В кабинете истории с 2004 года действует музей техникума и знаменитых выпускников. Часть его посвящена Винокуру. Обязательно вспоминают его и на посвящениях в студенты.

Кстати, несмотря на неважную учебу, дипломную работу «Арматурный цех производительностью 10 тысяч тонн арматуры в год» Владимир Винокур защитил на отлично. В техникуме, правда, посмеиваются: «Хорошо, что этот цех так и не был построен».

Отец хотел, чтобы сын продолжил его дело строителя, чтобы получил и высшее образование. Но Владимир ушёл в армию, где служил в ансамбле песни и пляски в Москве. В 1969 году, ещё находясь на военной службе, поступил в ГИТИС. Совмещал учёбу с работой в цирке. На четвёртом курсе главный режиссёр Московского театра оперетты пригласил Винокура к себе.

В 1974 году последовало ещё одно приглашение – от Юрия Маликова, руководителя группы «Самоцветы». На концертах этого ансамбля Винокур выступал с пародийным монологом «Осечка».

Напомним суть. Персонаж Винокура пригласил к себе девушку и, чтобы произвести на неё впечатление и показать круг своих друзей, вышел из квартиры и стал звонить домой из телефона-автомата, говоря голосами знаменитых артистов – Высоцкого, Папанова, Магомаева, Сличенко, Хазанова. В конце номера ему задали вопрос: «Ну и чем кончилось?» Выяснилось, что девушка вышла замуж за Геннадия Хазанова.

В 1977 году Винокур стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады, выступив с монологом будущего ведущего «Поля чудес» Леонида Якубовича «Про старшину Ковальчука». С тех пор и начал сольную карьеру.

В 1989 году создал свой «Театр пародий Владимира Винокура», которым руководит и по сей день.

 

Вспоминая предков

Из книги Владимира Винокура «Смех без причины»:

«Дед был родом из Белоруссии, из местечка Калинковичи Гомельской области. Когда дед к бабушке сватался, её фамилия была Винокурова. А деда – Винокур. На самом деле они были однофамильцы. Так получилось, потому что у бабушки было много братьев. Периодически братья уходили в армию. А когда в царскую армию брали евреев, им прибавляли окончание «ов». Отсюда и взялись Винокуровы. Сама фамилия образовалась от старинной профессии винокуров. Людей, которые делали вино. Рассказывали, за несколько поколений до этого мой прапрапрадед владел винокуренным заводом. Там делали вино, водку. В Белоруссии это было известное хозяйство. С прапрапрадеда-винокура начался наш род Винокуров. Родни было очень много, несколько десятков семей, и все очень дружные. Это был целый семейный клан. Я думаю, что у меня нет однофамильцев. Все Винокуры на земле мои дальние родственники».

К слову, артист пробовал возродить дело предков. В 2000 году он стал соучредителем торговой марки собственного имени ЗАО «Винокур-Холдинг», занимающейся производством продуктов питания и алкоголя. Но предприятие было закрыто в 2017 году.

 

Винокур о Курске

Как уже упоминалось, Владимир Натанович Курск никогда не забывал, он любит свой родной город. В книге «Смех без причины» признался:

«В Курск я всегда приезжаю с чувством покоя. Периферия в моём понятии – это некая общность людей. Соседи как родственники. Друзья как братья. Очень мало коварства, хитрости, лжи и лицемерия. Чистые люди».

А вот фрагмент одного интервью:

«Курск был достаточно неспокойный, хулиганский город. Может, до стрельбы не доходило, но поножовщина случалась, да и группировки те же. У нас были Стрелецкая слобода и Казацкая. Курск же древний город, защищали его казаки и стрельцы, и это были поселения, где раньше жили служивые люди. А в моё время это были районы, которые бились друг с другом стенка на стенку. Помню, шёл как-то по улице с девушкой – останавливает группа ребят. «Иди сюда», – говорят, кивая на подворотню. Я понял, что сейчас меня будут бить. И тогда голосом комиссара Жюва, а тогда был самый модный фильм «Фантомас» – я пропищал: «Комиссар Жюв приглашает вас». Потом басом добавил: «Фан-то-мас!» И они так ржали, говорят: ты чего, артист что ли? А со временем у меня даже кличка такая появилась – Артист, в городе знали».

«Женитьба» на Пугачёвой

Две звезды: Владимир Винокур и Алла Пугачёва

Однажды Винокур рассказал журналистам, как в Курск приехала Алла Пугачёва. Только для того, чтобы отведать знаменитую фаршированную рыбу, приготовленную его мамой:

– В 1986 году в «Олимпийском» был концерт, где мы участвовали вместе с Аллой Борисовной. Там присутствовали и мои родители. Мы разговорились, и моя мама рассказала рецепт, как готовить фаршированную рыбу. Алла говорит: «Моя мама тоже делала, но не знаю, кто лучше. Надо попробовать». На что мама ответила: «Володя едет с гастролями в Курск, приезжайте вместе, я приготовлю». На этом и разошлись. Я в полной уверенности, что это была шутка, уезжаю в родной Курск, и раздаётся звонок от тогдашнего мужа Аллы Жени Болдина. Говорит: «Володя, это неприлично! Пригласили и не сказали, куда ехать». Я-то думал, что Алла просто поддержала разговор из вежливости. А они приехали на уазике! Мы с братом встретили их на границе Курской губернии, два дня Алла гостила у моих родителей. Я ей показал старинный Сергиево-Казанский собор, Аллочка везде ходила, осматривала город. Народ был в шоке: концерта не объявлено, а по улицам ходит живая Пугачёва. И тогда пошла молва, что я привёз Аллу Борисовну как невесту знакомиться с родителями.

 

Советы молодым артистам

Артистическую карьеру Владимира Винокура можно с полным правом назвать очень удачной. Пародист, певец, киноактёр, он озвучивал мультфильмы и записывал пластинки, сам много раз становился объектом пародий.

Поэтому полагаем, не будет лишним привести советы Владимира Натановича молодым артистам, мечтающим о славе, ведь таких в Курске тоже немало. Из интервью 2020 года, ответ на вопрос «Как стать знаменитым юмористом сегодня?»:

– Нужно получить образование. Научиться говорить, двигаться, общаться. Я понимаю, что сейчас есть прекрасные коллективы вроде Comedy Club и Comedy Woman. Евгений Ваганович Петросян говорит, что Винокур пользуется приёмом недосказанности, то есть я недоговариваю ненормативную лексику. А когда кто-то выплёскивает её напрямую, это, на мой взгляд, не всегда приемлемо. Я люблю, когда есть возможность пофантазировать и додумать. Сейчас легче всего пробиться со стендапом. Политическая сатира сегодня не может претендовать на первенство, учитывая, что у нас все каналы занимаются этим: столько ток-шоу с политическим направлением. Я занимаюсь стендапом всю жизнь, просто не знал, что это так называется. Я понимаю, что самое модное – YouTube и TikTok, но для популярности по-прежнему важнее федеральные каналы.

 

Солдатик

Военная тема сейчас главная, поэтому нельзя обойти вниманием службу Винокура в армии. Тем более что это интересно.

Напомним ещё раз, что службу артист проходил в ансамбле песни и пляски Московского военного округа в Москве. Винокур пел в хоре, был солистом, конферансье, набирался «профессионального» опыта, а параллельно выполнял чисто воинские обязанности: занимался строевой и боевой подготовкой, драил казарму.

Вместе со своими армейскими товарищами в составе молодёжной концертной группы он давал концерты в военных госпиталях, как солист ансамбля выступал на праздничных концертах на сцене Кремлёвского Дворца съездов.

– Со мной вместе служили аспиранты Гнесинки, танцоры ансамбля Игоря Моисеева, певцы хора имени Пятницкого. В разное время службу здесь проходили Илья Олейников, Игорь Николаев, Давид Тухманов, Георгий Мовсесян. Нетрудно догадаться, что служба проходила в интересной творческой атмосфере. Свои первые пародии – на полковника, старшину, сослуживцев – я сделал в армии, но тогда о карьере юмориста даже не помышлял. Думал, это всего лишь юношеское увлечение. Оказалось, профессия. В ансамбле я пел, был ведущим. Самое забавное, что у меня был баритон, а в то время в баритонах не было «вакансий». Поэтому меня попросили подождать, когда сверхсрочник уйдёт на пенсию. Ну, я и простоял все два года в тенорах, зато научился брать высокие ноты! Как-то мы с приятелем были в самоволке, вышли из кинотеатра с девушками. Я решил выступить: позвонил из телефона-автомата дневальному и голосом полковника приказал прислать за нами автомобиль. Через 15 минут приехала машина, Коля, водитель, умирая со смеху, повёз нас. Около Дома офицеров уже стояли старшина и полковник. Тот, как меня увидел, взревел: «На гауптвахту его! На десять суток!» Меня спас концерт во Дворце съездов, на котором я должен был выступать в дуэте. Нас во всеуслышание поблагодарил маршал Гречко.

Винокур поступил в ГИТИС, ещё находясь на службе в армии, и так и ходил по институту в шинели. Сокурсники прозвали его – Солдатик.

 

Курск, январь 2014 года. Передача факела огня зимних Олимпийских игр в Сочи

Добрый смех востребован всегда

У Владимира Винокура вроде бы уже и не осталось родственников в Курске, но он внимательно следит за событиями в родной области.

Артист бывает с концертами в госпиталях, где проходят лечение военные, получившие ранения в ходе специальной военной операции на Украине:

– Я делал это и раньше. Был и в Чечне, и в Афганистане. А сейчас решил возобновить эту традицию и рад, что это вызывает у ребят такой горячий отклик!

 

Пять интересных фактов из жизни Винокура:

1. Крылатая фраза «Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт» впервые появилась в пародии Винокура на Анатолия Папанова. Автор фразы – Леонид Якубович.

2. Когда Винокур перешёл в ансамбль «Самоцветы», министерство культуры назначило ему достаточно высокую концертную ставку – 20 рублей. Высокой ставкой молодого артиста заинтересовались в прокуратуре. Винокуру пришлось давать объяснения.

3. По словам самого артиста, он первым сделал пародию на Михаила Горбачёва, причём в его присутствии. Горбачёву пародия понравилась.

4. После победы юмориста Евдокимова на губернаторских выборах в Алтайском крае Винокуру предлагали баллотироваться на пост губернатора Курской области, но он отказался.

5. В 1986 году вместе со Львом Лещенко Винокур опоздал на последний рейс лайнера «Адмирал Нахимов», который затонул в порту в Новороссийске.

 

Подготовил Юрий МОРГУНОВ
Фото из открытых источников



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также