Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Теперь я наставник молодёжи района

Газетный выпуск № 2023_036
31 марта 2023 10:37 Образование

«Курская правда» продолжает знакомить вас с лучшими педагогами региона

Ольга Акульшина из Тима – человек удивительной энергии и многочисленных интересов. В разные годы она курировала в посёлке «Российское движение школьников», руководила юнармейским отрядом. А ещё создала ансамбль ложкарей и занимается развитием волонтёрства.

Кантри на ложках

– После школы я собиралась поступать на филфак, но судьба выбрала для меня другой путь, – рассказывает Ольга Валерьевна. – Вместе с подругой я за компанию зашла в Курский колледж культуры. Атмосфера творчества настолько заворожила, что захотелось остаться. Выбрала отделение народного музыкального творчества. После колледжа получила высшее образование в РГСУ, преподавала уроки музыки в курской школе №17 и лицее №6.

Курянку всегда интересовал русский фольклор. И она даже самостоятельно освоила игру на ложках, стала руководителем школьного ансамбля ложкарей.

– Ложки – это не просто отстучать какую-то мелодию, – говорит Ольга Валерьевна. – Мы стали придумывать интересные образы, иногда даже целые постановки.

Вернувшись в Тимский район, Акульшина создала ансамбль ложкарей на малой родине. Школьников, которые никогда не держали в руках ложек, народные песни мало вдохновляли. Пришлось пойти на хитрость: учитель объявила, что в школе появится настоящий ансамбль и играть они будут… кантри и рок-н-ролл.

– Одна из первых композиций, за которую мы взялись, была в стиле кантри, – вспоминает педагог. – Когда дети увидели, как это может быть оригинально и, говоря языком подростков, круто, очень вдохновились.

В исполнении старшеклассников игра на ложках звучит удивительно современно и креативно. За основу ложкари берут как фольклорные, так и современные произведения. Есть в репертуаре военные, казачьи композиции.

В общем, вскоре тимские школьники начали готовиться к выступлению на сцене, создавать новые номера. Дело оставалось за малым – сценические костюмы.

Ольга Акульшина вышла из положения просто: сшила их сама. Благо, швейная машинка в доме имеется, а основам кройки-шитья ещё в детстве научила бабушка-рукодельница.

Состав ансамбля ложкарей «Славяне» обновляется по мере того, как выпускаются одни школьники и подрастают другие. Численность же всегда остаётся прежней – шесть человек: большему числу людей трудно сыграться в унисон.

В каждом номере обязательны не только собственно игра на ложках, но и элементы театрализованного представления.

– Всегда говорю ребятам и сама следую этому принципу: важно получать удовольствие от того, что делаешь. Зритель сразу чувствует это. Одной техники недостаточно, даже если она великолепна, – замечает Ольга Валерьевна.

Педагог и её воспитанники не раз ярко представляли своё мастерство на конкурсах, дважды становились лауреатами областного конкурса «Я выхожу в мир искусств».

 

Как придумать лучший урок

В 2018 году Ольга Акульшина победила в районном туре престижного педагогического конкурса «Учитель года» и представила свой район на областном уровне.

– Тогда старшей дочери было два с половиной года, младшей – полтора. Вместо сказок, готовясь к конкурсу, я читала им на ночь методические разработки. Но они этого не понимали и слушали их как сказки, – с улыбкой рассказывает Ольга Валерьевна.

Ольга Акульшина вошла в число финалистов в областном конкурсе «Воспитать человека», в областном конкурсе «Мой лучший урок».

В прошлом году она перешла работать в управление культуры специалистом по делам молодёжи администрации Тимского района, но ансамбль ложкарей продолжает существовать как одно из молодёжных формирований в районе. Недавно репертуар ансамбля пополнился энергичным номером «Весёлые моряки» и креативным – «Стиляги». Оба номера пришлись зрителям по душе.

 

Волонтёрство нас сплотило

Педагог занимается развитием волонтёрского движения среди молодёжи в районе.

– Можно сказать, что теперь я наставник молодёжи всего района, – с улыбкой замечает Ольга Валерьевна. – Бывших педагогов не бывает, в душе я остаюсь учителем, только изменился охват. Но это все мои бывшие ученики, поэтому нам легко скоординироваться, чтобы организовать какое-то мероприятие, есть общий чат. Все по мере возможности принимают участие в мероприятиях. Все они – моя семья, у нас тёплые дружеские отношения. Волонтёрский отряд называется «Лига добровольцев».

– Хоть я для них наставник, старший товарищ, ребята всегда приходят ко мне со своими проблемами, личными или неприятностями в школе, – продолжает педагог. – Стремлюсь быть с ними на одной волне. Нам интересно друг с другом. Они меня тоже чему-то учат, например, пользоваться гаджетами, компьютерными программами. Сейчас мы делаем новый проект по медиаволонтёрсту, включающий в себя, в частности, видео, посвящённое участникам СВО. Текст я пишу, ребята придумывают, как креативнее его подать. Мы не стоим на месте – участвуем в разных проектах и в каждый привносим какую-то свою нотку.

При этом на базе районного Дома культуры по-прежнему проходят репетиции ансамбля, теперь в нём не только школьники, но и студенты.

– Передо мной поставлена задача – развитие волонтёрства в молодёжной среде.

Ещё работая в школе, Ольга Акульшина была муниципальным куратором «Российского движения школьников», а также руководителем юнармейского отряда. Все эти ребята охотно откликнулись на идею попробовать себя в качестве волонтёров.

– У нас сплочённая команда. Много делаем в связи с СВО, например, записываем видеообращения для наших солдат, изготавливаем открытки, пишем письма. У нас одно большое дело, и в нём важная составляющая – патриотическое воспитание. Одно дело – говорить, что должны поддерживать армию, другое – когда ребята сами проникаются сознанием того, что где-то на передовой есть люди, которые нас защищают, отдают свои жизни за то, чтобы у нас было мирное небо. Волонтёрство сейчас – потребность общества.

Например, ребята из Социального аграрного техникума имени Клыкова научились изготавливать блиндажные свечи и теперь делятся своим умением в качестве волонтёров.

– Я вижу, как наше общество духовно мобилизовалось, каждый стремится внести свой вклад, поддержать бойцов на передовой, – убеждена Ольга Акульшина. – Глава Тимского района Александр Булгаков активно поддерживает волонтёрство. Ребят награждают грамотами, сладкими призами, устраивают чаепития на праздники. Сейчас у нас сплочённая команда. Мы участвовали в акциях «Блокадный хлеб», «Письмо защитнику», в мероприятиях памяти жертв Беслана, концертных программах, экологических акциях, субботниках, спортивных состязаниях. Наши активисты София Черных, Виктория Полянская и Полина Акульшина были на патриотической смене в лагере имени Терешковой «Не только 9 Мая». Направлений у нас много, но главный акцент – на патриотизм.

 

Что отдаёшь, то к тебе возвращается

Ольга Акульшина говорит, что педагогический опыт очень помогает ей в её нынешней работе.

– Для меня как педагога это очень важно – видеть глаза детей, понимать: то, что я в них закладываю, остаётся, – говорит она. – Та часть, которую ты отдала, возвращается тебе, это видно по их поступкам. Бывают моменты, сюрпризы, которые они делают для меня, абсолютно неожиданные и потому вдвойне приятные. Ведь если в школе букет, открытка ко Дню учителя, на 1 сентября, день рождения – это понятно, то здесь мои бывшие ученики ничем мне не обязаны. И получая необычные какие-то пожелания, я понимаю, что они думали, старались, искали творческий подход, и не могу описать своё состояние души – просто какая-то эйфория от осознания того, что ты нужен людям.

Вероника ТУТЕНКО
Фото из личного архива героини



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также