Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дороги, которые мы выбираем

Газетный выпуск № 2015_118
15 августа 2015 10:28 Стратегия президента

Объем средств дорожного фонда Курской области в этом году увеличен на 46 процентов – до 7 миллиардов 913 миллионов рублей

Автомобильные дороги – это важнейшая составляющая современной экономики, определяющая социально-экономическое положение страны в целом и ее регионов. Дороги объединяют страны, города и малые населенные пункты в единую сеть. Их значение для развития промышленности, торговли и сельского хозяйства сложно переоценить.
Создание современной дорожной инфраструктуры – одна из приоритетных задач, сформулированных в майских указах главы государства. Год дорог в Курской области, объявленный руководителем региона Романом Старовойтом, стал началом реализации ряда крупных проектов в этой сфере. Усилия курских дорожников направлены на развитие дорожной сети региона, повышение пропускной способности и транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог, а также на обеспечение транспортной доступности для населения.

В рамках реализации проектов Года дорог объем средств дорожного фонда области составляет 7 миллиардов 913 миллионов рублей. Это на 46 процентов больше, чем в прошлом году. Федеральный бюджет направил в наш регион 1 миллиард 951 миллион рублей, что в 4,3 раза больше уровня 2018 года. Дорожные мероприятия организованы на местной, региональной и федеральной сети.
Так, на территории области реализуется региональный проект «Жилье», предусматривающий строительство магистральной улицы протяженностью 1,8 километра по проспекту Надежды Плевицкой в Курске. Стоимость объекта составляет 216 миллионов рублей, из которых порядка 156 миллионов рублей – средства федерального бюджета. Строительство расширит дорожную сеть Юго-Западного района города, что позволит сократить маршрут движения жителей до рабочих мест, детских садов, школ, а также активизирует ввод жилья в Юго-Западном жилом районе и на прилегающих улицах.
К социально значимым объектам сельских населенных пунктов планируется построить более 38 километров автомобильных дорог с твердым покрытием. Всего будет введено 14 автомобильных дорог в 11 муниципальных образованиях региона. На эти цели в 2019 году в рамках мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий направляются 618,7 миллиона рублей, из них 497,8 миллиона рублей – средства федеральной казны.
В рамках региональной госпрограммы «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения» на дорожные работы направлено 5 миллиардов 366 миллионов рублей, из которых 4 миллиарда 628 миллионов рублей – на региональные дороги, а 737,8 миллиона рублей – на дороги местного значения. Планируется построить 29,6 километра и отремонтировать 447,2 километра дорог, осуществить устройство 106 съездов общей площадью 264,5 м2, построить более 7 километров линий наружного электроосвещения. Также в рамках госпрограммы ведется разработка проектов дорог к 39 социально значимым объектам на селе, реконструкции 9 мостовых сооружений на региональных дорогах с окончанием данных работ в 2020 году.

Год дорог в Курской области, объявленный руководителем региона Романом Старовойтом, стал началом реализации ряда крупных проектов в этой сфере. Усилия курских дорожников направлены на развитие дорожной сети региона, повышение пропускной способности и транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог, а также на обеспечение транспортной доступности для населения.

С 2019 года в Курской области стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В текущем году на его реализацию направляется 1 миллиард 711 миллионов рублей, из которых 1 миллиард 297 миллионов рублей – федеральный бюджет. Будут отремонтированы 32 улицы города Курска общей протяженностью более 51 километра, а также 8 участков региональных дорог – в целом 34 километра.
Начато масштабное строительство дороги на проспекте Дружбы в Курске протяженностью 3,32 километра. Этот проект позволит обеспечить дорожной сетью район индивидуальной застройки на проспекте Дружбы и улице Просторной, разгрузить магистральную улицу 50 лет Октября, соединить районы многоэтажной, индивидуальной застройки Центрального округа с промышленной зоной Сеймского округа с выходом на объездную дорогу М-2 «Крым». Завершение строительства в 2020 году планируется осуществить также с привлечением федеральных средств.
К окончанию национального проекта – к 2024 году – доля автомобильных дорог регионального значения в нормативе должна увеличиться до 51 процента, аналогичный показатель автомобильных дорог Курской агломерации – до 85 процентов, в два раза должно сократиться количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

В рамках реализации проектов Года дорог объем средств дорожного фонда области составляет 7 миллиардов 913 миллионов рублей. Это на 46 процентов больше, чем в прошлом году. Федеральный бюджет направил в наш регион 1 миллиард 951 миллион рублей, что в 4,3 раза больше уровня 2018 года. Дорожные мероприятия организованы на местной, региональной и федеральной сети.

В настоящее время уделяется большое внимание развитию авиаперевозок. Так, на организацию авиасообщения Курска с городами Москвой, Санкт-Петербургом и Минеральные Воды в текущем году было предусмотрено 77,6 миллиона рублей субсидий. Кроме того, в июне при уточнении регионального бюджета увеличены бюджетные ассигнования на сумму 65,5 миллиона рублей. Это позволит продолжить осуществление полетов по указанным направлениям.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также