Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

1 500 курян пробегут «Зеленый марафон»

30 мая 2019 09:05 Общество

1 июня в честь Дня защиты детей в 60 городах России – от Калининграда до Владивостока – россияне пробегут «Зеленый марафон». В этом году впервые за 8-летнюю историю к благотворительному проекту присоединилась и Курская область.

Всем желающим будет предложено преодолеть дистанцию в 4,2 километра – десятую часть классического марафона. В соревновательной программе также будут предусмотрены детские забеги для ребят от 7 до 13 лет и 2-километровый заезд на роликах.

– Уже с 9 часов утра начнут работать развлекательные активности детской зоны, (йога, рамика), – рассказал управляющий Курским отделением Сбербанка Сергей Хоров. – Также в рамках «Зеленого Марафона» в Курске пройдет социальная акция, которая поддержит областной фонд «Мир детства», а именно одаренных детей в области физической культуры и спорта.

Возможности регистрации на сайте акции уже нет, однако сделать это еще можно будет 1 июня с 9.00 до 10.50. Кстати, помимо состязательной части, курян ждет обширная социальная программа и различные конкурсы. Так, «Зеленый марафон» станет спортивным праздником, к которому сможет приобщиться любой желающий вне зависимости от уровня физической подготовки.

Так, вместе с любителями бега на дорожку выйдут и профессиональные атлеты. Среди них – мастер спорта международного класса по легкой атлетике, рекордсменка России в бега на 10 000 метров Алла Жиляева.

– Я очень рада, что в нашей области все чаще стали проводиться массовые беговые мероприятия, – отметила титулованная спортсменка. – Ведь это тот вид состязаний, где могут принять участие не только профессионалы, но также целые семьи и любители. К тому же бег – это такой вид спорта, где не требуется особой экипировки, здесь важно желание. Например, в свое время я начинала спортивную карьеру в кедах. Также у нас в городе был специалист, который переклеивал нам шиповки в ходовки, и мы без вопросов тренировались и ставили в такой обуви свои рекорды.

А теперь личные рекорды предлагают поставить и любителям. В 10:00 на старте ждут юных спортсменов от 7 до 13 лет; в 10:30 – начинается роллерный забег на 2 километра, а в 11:00 – прозвучит стартовый выстрел на основную дистанцию 4,2 километра.

Обращаем внимание, что в связи с проведением «Зеленого марафона» 1 июня с 9:00 до 12:30. будет перекрыто движение по улице Ленина (от Красной площади до площади Перекальского). Также будет прекращено движение от Красной площади до улицы Садовая с 9:00 до 16:00. Организаторы мероприятия просят отнестись к этому с пониманием и заранее предусмотреть пути объезда.

Елена ВОРОБЬЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


145 курских одаренных спортсменов получили региональные выплаты
25 апреля 12:44
145 курских одаренных спортсменов получили региональные выплаты

Вопрос поддержки спортсменов обсудили на встрече с заместителем министра спорта России Азатом Кадыровым.