Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске глава региона встретился с одаренными детьми

01 июня 2019 20:03 Культура

В Доме Советов состоялась встреча врио губернатора Курской области Романа Старовойта с одаренными детьми. Встреча посвящена Международному Дню защиты детей. Глава региона поздравил юных курян. Все они — лауреаты областных и всероссийских творческих конкурсов.

В Международный день защиты детей ребята получили сертификаты на приобретение музыкальных инструментов, сценических костюмов. Сертификаты юным талантам подарил областной благотворительный марафона «Мир детства», — глава региона является его председателем.
— Когда я узнал, что есть вакансия председателя организационного комитета областного благотворительного марафона «Мир детства» я, не задумываясь, дал согласие и возглавил его, — рассказал Роман Старовойт. — Предлагаю новые формы взаимодействия с нашими земляками, соотечественниками. Сегодня работа марафона не ограничивается Курской областью. Я общаюсь со своими друзьями, спортсменами, чемпионами. Рассказал, что у нас есть такой фонд, и они оказывают нам поддержку. Я убежден: работа будет продолжаться.
Недавно мы запустили и спортивную составляющую — «Курск бежит», где любой, кто ведет здоровый образ жизни, кто занимается спортом, может конвертировать свою спортивную активность в помощь благотворительному фонду. В этой части перечислено уже больше 150 тысяч рублей. Мне кажется, что раскрыт еще не весь потенциал, и у наших коллег есть идеи, замечания, предложения. Мы будем и дальше заниматься развитием фонда. Сегодня в День защиты детей мы решили провести такую акцию: нашим землякам, совсем юным курянам, которые достойно представляют нашу область, являются продолжателями культурных традиций нашего края, оказать посильную помощь в приобретении музыкальных инструментов, костюмов. На мой взгляд, это и финансовая поддержка, и мотивация раскрыть свои потенциал, чтобы ставить перед собой новые задачи, новые вершины.
У каждой победы — своя история. Юные таланты поделились ими с главой региона. Ребята поблагодарили земляков, оказавшим им поддержку
12-летняя Ульяна Иванова учится в ДШИ № 1 имени Г.В. Свиридова. Музыкальный инструмент, который она уже в семь лет выбрала и полюбила навсегда — гусли. Сертификат от «Мира детства» позволит купить профессиональный инструмент с механикой. Теперь произведения, которыми исполняет Ульяна, зазвучат по-новому.
— Я хотела бы связать свою жизнь с музыкой, — говорит Ульяна. – Новый инструмент поможет мне участвовать в профессиональных конкурсах высокого уровня.
Какой праздник без угощения? Великие музыканты, актеры и художники будущего получили сладкие подарки. Главе региона юные мастера приготовили в подарок свои работы.

Елена Гамова, фото Руслана Журкина

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт познакомился с работой детского сада на проспекте Плевицкой
14 апреля 12:02
Роман Старовойт познакомился с работой детского сада на проспекте Плевицкой

Детский сад на проспекте Надежды Плевицкой в Курске открылся в марте этого года.