Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске создали коллекцию одежды «Чипполино»

01 июня 2019 11:14 Культура

Студенты Курского государственного политехнического колледжа представили свою коллекцию одежды по мотивам мультфильма 1961 года «Чиполлино» режиссера-аниматора Бориса Дёжкина. Дефиле в костюмах мультперсонажей состоится на открытии IV фестиваля российской анимации имени Бориса Дёжкина.

Над семью современными костюмами давно известных всем мульт-героев «Чиполлино» трудились 15 студентов под руководством преподавателя спецдисциплин Марии Чуйковой и конструктора Ирины Чегодаевой.

– У нас впервые столь интересное задание, по мотивам произведения мультипликации, все трудились с большим вдохновением, – отметила Мария Александровна.

–Принц Лимон у нас в пиджаке, выполненном в стиле знаменитого костюма Фредди Меркьюри с многочисленными хлястиками, блестящими заклепками и пряжками. У синьора Помидора брюки очень модные, с запахом, а главный герой — сам Чиполлино — в комбинезоне с заниженной линией сидения – рассказала Ирина Витальевна.

В «счастливой семерке» Политехнического колледжа также представлены графиня Вишня и граф Вишенка, профессор Груша и подружка Чиполлино – девочка Редиска. У последней – передник в форме листика с фигурной машинной вышивкой. К нескольким нарядам предусмотрены даже головные уборы – модные береты из ярких тканей. Но отдельным моделям, представляющим коллекцию, в день показа модного дефиле придется делать на голове еще и стилизованные прически. Так, синьор Помидор должен предстать перед публикой с красным ирокезом на голове.

 Напомним, 28 мая свою спортивную коллекцию одежды в свободном стиле «оверсайз», включая футболки с принтами хоккеистов Дёжкина, представляли журналистам студенты худ-графа КГУ. Мультфильм, который вдохновил юных кутюрье на творчество – классический пример музыкально-динамической анимации из коллекции Бориса Петровича, призер международных конкурсов — «Шайбу! Шайбу!».

IV фестиваль российской анимации имени Бориса Петровича Дёжкина начнется 4 июня. В 10.00 на площади перед цирком пройдет Мульт-карнавал (вход свободный). Модное дефиле же станет частью Торжественного открытия фестиваля, которое начнется в 11.00 внутри цирка. Вход по пригласительным, которые можно получить в кассах драмтеатра и цирка.

Фото Курский кинофонд



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске состоялось открытие «Студенческой весны Соловьиного края»
20 марта 16:18
В Курске состоялось открытие «Студенческой весны Соловьиного края»

«Поэтическая гостиная» стала первым фестивалем в рамках «Студвесны».