Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область: доработана территориальная схема по обращению с отходами

14 июня 2019 11:47 ЖКХ

Территориальная схема отражает фактическое состояние отрасли в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а также предусматривает создание недостающей инфраструктуры, включая введение в эксплуатацию объектов обработки ТКО.

Документ прошел три этапа публичных обсуждений. Он был согласован с Минприроды, Минстроем, Минпромторгом, ФАС. Свои предложения могли внести все заинтересованные лица, в том числе муниципальные образования и региональные операторы.

Согласно схеме в области имеется семь полигонов захоронеия ТКО: в Железногорском, Суджанском, Октябрьском, Рыльском, Солнцевском районах и два в Курском. Для удобства логистики требуется организовать ещё полигоны в Советском и Тимском районах. В Советском и Щигровском районах также необходимо построить мусороперерабатывающие комплексы. Заявка на выделение средств из федерального бюджета направлена в адрес ППК «Российский экологический оператор». Так, привезённый мусор сначала будет отсортирован, после чего не предназначенные к переработке отходы будут захоронены на соседнем полигоне. Сейчас мусороперерабатывающие комплексы есть в Железногорском, Рыльском и Октябрьском районах.

Территориальная схема по обращению с отходами доступна здесь.

Данный документ в дальнейшем будет актуализироваться с учетом развития отрасли в области обращения с ТКО.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курчатове Курской области продолжают ликвидацию несанкционированной свалки
01 марта 15:41
В Курчатове Курской области продолжают ликвидацию несанкционированной свалки

После завершения работ специалисты начнут благоустраивать убранную территорию.