Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Поиграй – не провались

Газетный выпуск № 70-71
18 июня 2019 09:17 Общество

Лето в разгаре, а на некоторые детские площадки в Курске страшно и взрослым заходить. А что же дети? Они-то как раз и не боятся, но вот это и пугает

На призыв нового детского омбудсмена Натальи Листопадовой присылать фото- и видеофакты о проблемных детских площадках куряне откликнулись тут же. С рейдами подключилась и молодежная секция народных фронтовиков. Результат очевиден: общественники наглядно продемонстрировали ряд плохо оборудованных, а то и попросту опасных детских городков.
Еще в начале месяца советник губернатора Анна Коновалова указала на главную причину разрухи: многие площадки не стоят на балансе города. А это означает, что никто не отвечает за их содержание, уборку и ремонт. К тому же, как выясняется, многие проблемные детские площадки по документам проходят как незавершенные объекты строительства. Яркий тому пример – не так давно реконструированная площадка «Гулливер», где обнаружены остатки металлических конструкций. А парк КЗТЗ, на который уже было потрачено более 9 миллионов рублей, до сих пор не пригоден для отдыха. Все это демонстрирует низкое качество реализации программы «Комфортная городская среда».
Ситуацию может и должно изменить подключение курян к стартовавшей по всей России акции «Безопасное детство», о чем уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области Наталья Листопадова говорила на своей первой пресс-конференции.

Андрей Петренко, член Совета отцов:

– Силами одних административных органов невозможно переменить ситуацию. Должна активно включиться общественность. Мы, родители, поддерживаем движение по выявлению мест в городе, потенциально опасных для детей. Наш «Отцовский патруль» активно включился в рейды. По результатам могу сказать: проблемы есть, но мы сделаем все, чтобы их устранить.
Один из наиболее опасных объектов на площадках – старые качели: незакрепленные конструкции, сгнившие доски на сиденьях. Очень опасны незакрепленные футбольные ворота. Новые детские площадки почти все паспортизированы, ситуация с ними гораздо лучше. Но и здесь необходим неусыпный контроль. Ведь износ деталей происходит достаточно быстро: перетертые канаты, выкрученные шурупы часто встречаются и на новых площадках. Еще «слабое место» – старые песочницы. Точнее, то, что от них осталось: обнажившиеся бетонные коробки могут стать причиной серьезной травмы, если малыш упадет. На территории всего Северо-Запада таких «устаревших моделей» достаточно. Современные деревянные или пластиковые песочницы гораздо безопаснее. К тому же они должны закрываться, чтобы не служить туалетом для четвероногих обитателей двора. Опасны и расшатанные турники. В целом все нарушения устранимы.

 

Акция «Безопасное детство» направлена на обеспечение качества, доступности и безопасности летнего отдыха. Речь идет не только об оздоровительных летних лагерях. Дети отдыхают и в городе, но каково качество этого отдыха? Источниками опасности являются объекты незавершенного строительства, а как теперь выясняется после массы сигналов с мест, еще и сами детские площадки бывают опасны.
Ситуацию должен изменить мониторинг детских объектов, прилегающей к ним территории и незамедлительные меры по устранению опасности. Под руководством уполномоченного по правам ребенка уже прошли первые масштабные проверки. Они коснулись детских площадок, расположенных в Центральном округе. Выяснилось, к примеру, что в Курске неподалеку от школы №54 находится заброшенная автопарковка, по которой и тренированному бойцу спецназа опасно было бы пробежать. А тут развлекались местные детишки. Сейчас опасность устранена: парковка огорожена, люки закрыты. Но сигналы от горожан продолжают поступать, и по каждому необходимо принимать незамедлительные меры.
Конечно, в Курске, да и по всей области, немало хороших и даже образцовых детских площадок. Но негативные примеры, которые запечатлели общественники, являются именно той «ложкой дегтя», которая способна всю «бочку меда» испортить, да так, что мало не покажется. Этого допустить нельзя, тем более что на устранение выявленных недостатков подчас и особых затрат не потребуется.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также