Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

СЭФ-2019 в Курске: как цифровые технологии сохранят экологию

26 июня 2019 15:53 Общество

Что такое цифровой экологический паспорт региона, как он будет функционировать и для чего пригодится. На эту и другие, связанные с экологией темы говорят участники следующей секции Среднерусского экономического форума. В главном зале СКК проходит дискуссия «Цифровые технологии на службе простого человека. Повышение качества жизни человека в цифровом регионе (экология, транспорт)».

Экологическое благополучие — категория, входящая в понятие «Цифровой город», и без него ни один современный город существовать не может. Люди, конечно, должны знать об экологической обстановке в местах своего проживания. Эту информацию и должен будет нести горожанам цифровой экологический паспорт. По словам директора департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константина Полякова, его разработка уже начата. Паспорт будет содержать информацию об особо охраняемых территориях в регионе и данные обо всех проводимых карьерных разработках, добыче общедоступных полезных ископаемых, оказывающих влияние на состояние окружающей среды предприятиях, и  водных объектах региона. Также в паспорт войдут оперативные данные о превышении предельно допустимых концентраций вредных веществ в тех или иных районах региона и экологический рейтинг муниципальных образований.

Экологический цифровой паспорт поможет жителям понять, насколько чиста та территория, где они проживают, и выбрать для себя наиболее приемлемый вариант для проживания в соответствии со своим состоянием здоровья, а промышленникам укажет территории, оптимальные для размещения тех или иных производственных объектов.

Ирина Леонова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курчатове Курской области продолжают ликвидировать свалку
23 апреля 14:27
В Курчатове Курской области продолжают ликвидировать свалку

Специалисты уберут мусор и займутся восстановлением плодородного слоя почвы.