Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Новость о скачке радиации в Курской области оказалась фейком

01 июля 2019 19:14 Общество

Сегодня заместитель губернатора, председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов прокомментировал ситуацию с якобы повышением радиационного уровня в Курской области. Горбунов заявил, что мониторинговые системы области не обнаружили никаких нарушений. Кроме того, заместитель губернатора назвал новость о скачке радиации в Судже «недостоверной» и добавил, что подобное сообщение лишь «создает немотивированную панику».

Напомним, что 27 июня в сообществе «Суджа онлайн» подписчик разместил запись о повышенном уровне радиации в Судже. Измерения житель делал с помощью личного дозиметра. «Мой дозиметр разрывается: показания 500 мкР/ч. Первый скачок был в 20:35, чуть больше 300мкР/Ч Затем вернулся в норму 15-20 мкр/ч. В 22:30 второй скачок, более продолжительный, около 40 минут, и доходил до 700мкР/ч, и затем постепенно упал до нормального фона. Прибор исправен, перезапускал. Сейчас на 23:20 14мкр/ч», — сообщил житель.

Для прояснения ситуации сегодня в Суджу также была направлена передвижная лаборатория Курской АЭС для измерения уровня радиационного излучения. Замеры будут происходить в присутствии общественности, а за процессом можно следить онлайн.

Ксения Ветрова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Дружинникам Дмитриевского района передали квадракоптер для работы
09 февраля 20:02
Дружинникам Дмитриевского района передали квадракоптер для работы

Дрон нужен для отслеживания ситуации на территории района и принятия оперативных мер.