Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курским журналистам показали работу курского онкоцентра

03 июля 2019 08:50 Общество

Радиологическое отделение открылось при областном и онкодиспансере 7 лет назад. И сегодня курские журналисты вновь побывали здесь. Самое современное оборудование, лучшие врачи, возможность принимать около ста человек в день — и все это бесплатно.

Врачи уверены, что рак на ранней стадии излечим. В радиологическом отделении работают не только онкологи, но и инженеры, и медицинские физики. У них в распоряжении лучшее оборудование для лечения раковых опухолей – линейный ускоритель. Лечение на нем в настоящий момент проходят 75 курян.

— Лучевая терапия на линейных ускорителях дает потрясающие успехи в лечении рака. Это аппарат генерирующего излучения. Мы можем видеть, что облучаем. На пультовой у нас есть мониторы, по которым можем наблюдать за положением пациента, его поведением, чтобы в случае чего можно было остановить лечение и помочь больному, если ему стало плохо, – рассказала заведующая радиологическим отделением Наталья Попкова.

Также в отделении есть и самый современный томограф, маммограф и другое высокотехнологичное оборудование.

— Все оборудование закуплено в рамках национального проекта «Здоровье». На всех этапах лечения, диагностики мы должны проводить довольно серьезное высокотехнологичное диагностическое обследование — КТ, МРТ и другие. Помощь пациентам оказывается бесплатно. Хочу также подчеркнуть, что в онкодиспасер можно попасть не только в будние дни, наши врачи также работают в субботу с 8 до 14 часов, — подчеркнул главный врач Игорь Киселев.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области продолжит работу «Поезд здоровья»
26 марта 14:23
В Курской области продолжит работу «Поезд здоровья»

Пациенты передвижной поликлиники смогут получить медицинскую помощь, не выезжая в областной центр.