Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне лидируют во Всероссийских соревнованиях на парусной дистанции

03 июля 2019 10:49 Спорт

Впервые в Курской области прошли «Всероссийские соревнования по спортивному туризму на парусных дистанциях». В акватории Михайловского водохранилища на парусных катамаранах соревновались 17 участников из Курска, Орла и Москвы.

-Впервые за долгие годы Всероссийские соревнования на парусной дистанции проводятся у нас в стране, — отметил президент курской Федерации спортивного туризма, судья первой категории Евгений Горбатенко. — Мы долго добивались этого. И Министерство спорта оказало нам большую честь. Теперь мы официально в нашем регионе можем проводить соревнования высокого уровня

Как рассказали в пресс-службе Федерации спортивного туризма, в первый гоночный день удалось провести обе гонки. И длинную, и короткую дистанцию спортсмены прошли при холодном северо-западном ветре 17 узлов. Длинная дистанция составила 15 км.

— Сложнейшая дистанция, ветер не давал расслабиться ни на минуту. Практически все допускали ошибки и попадали в брочинг, — поделились впечатлениями участники соревнований. Первым пересек финишную прямую курянин Валерий Однодворцев, вторым пришел курянин Андрей Ельников и третьим курянин Иван Буняев.

На короткой дистанции длинной 5 км, лидирующую позицию сразу занял Валерий Однодворцев. Он выбрал верную тактику и финишировал первым. С разницей в две минуты вторым завершил дистанцию Сергей Лихушин из Курской области, третьим закончил парусный заезд курянин Андрей Ковалев.

В общем зачете лидирует Валерий Однодворцев. На втором месте Сергей Лихушин, на третьем – Андрей Ельников.

Фото пресс-службы Федерации спортивного туризма

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские яхтсмены дебютировали на чемпионате России в Таганроге
17 октября 12:18
Курские яхтсмены дебютировали на чемпионате России в Таганроге

В состязаниях на водной дистанции  принимали участие 27 спортсменов из разных регионов страны.