Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Москве открылась выставка курского фотографа Геннадия Бодрова

03 июля 2019 12:49 Общество

Вчера, 2 июля, Москве в Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась фотовыставка работ Геннадия Бодрова «Простой мотив».

В Москве в Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась фотовыставка работ Геннадия Бодрова. Называется она «Простой мотив». Кстати, именно такую подпись на обороте многих работ Бодрова можно обнаружить, исследуя архив фотографа.

Выставка организована в рамках проекта «Антология русской фотографии ХХ века. Фото 80-90-х». Посетители смогут увидеть не только одиночные одиночные снимки автора, но и созданные им серии в 1980-1990-е годы: «1000-летие крещения Руси», «Старые русские», «Святой источник», «Простой мотив» и другие.

Альбом, выпущенный Олегом Радиным: «Фотографии Бодрова «поразительно умны и всегда о смысле жизни, а не о странностях вчерашней погоды».

Этот проект и сама выставка призван сохранить память о выдающихся фотохудожниках, в числе которых оказался и Геннадий Бодров. Напомним, что в этом году исполнилось 20 лет со дня трагической гибели автора. 14 февраля 1999 года был убит из-за дорогостоящей фототехники. Однако его работы живы до сих пор. Ведь Бодров умел отразить в одном снимке не просто событие, а целую эпоху, настроение людей. И, как сказал курский галерист Олег Радин, который выпустил альбом черно-белой фотографии, посвященный фотокорру, «снимки Бодрова поразительно умны и всегда о смысле жизни, а не о странностях вчерашней погоды».

В целом, Олег Радин выпустил несколько книг, в которых собраны работы талантливого фотохудожника. На открытие выставки в Москву прибыл и он сам, и ряд курских фотографов, которые были знакомы с Бодровым лично.

Экспозиция курского мастера черно-белой фотографии пробудет в Центре фотографии имени братьев Люмьер до 22 сентября.

Елена Воробьева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске открылась выставка, посвященная Геннадию Бодрову
18 апреля 18:46
В Курске открылась выставка, посвященная Геннадию Бодрову

В экспозиции представлена уникальная коллекция работ мастера.