Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске выпускники ЮЗГУ получили дипломы

08 июля 2019 18:11 Образование

Сегодня дипломы получили более полутора тысяч выпускников Юго-западного госуниверситета.

— Сегодня немного грустный день, мы так привыкли к ребятам за годы их учебы, реализовали столько совместных проектов, что выпускать их из университета все равно что отрывать частичку себя, — признался ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. — Но мы понимаем, что у ребят начинается новый этап их жизни, я уверен, что они будут успешны. Очень приятно, что когда работодатели в Москве слышат, что кандидат на работу окончил ЮЗГУ, они говорят: «Этих можно брать».

Выпускник бакалавриата естественно-научного факультета Дмитрий Самофалов не только получил красный диплом, но и стал победителем в конкурсе «Лучший выпускник ЮЗГУ 2019 года». Чтобы выявить победителя, портфолио и резюме выпускников оценивали 11 компаний-работодателей Курска.

Дмитрий занимался разработкой многофункционального интеллектуального тренажера «SmartArm». С этим проектом он стал призером конкурса «Инновация и изобретение года», победителем программы «Умник 2018», а также конкурса стартапов «Startup Tour 2019» в категории IT.

Дмитрий Самофалов — второй справа

– Я очень рад, что получил образование в ЮЗГУ, — признался Дмитрий. – Считаю, что наш университет составляет достойную конкуренцию и столичным вузам. Еще я учусь на факультете экономики и менеджмента, так что пока не расстаюсь с родным университетом.

Среди выпускников и иностранцы. Например, Джон Бальдерамо из Эквадора обучался по направлению «Техносферная безопасность».

— Думаю, образование очень качественное здесь и преподаватели хорошие, — отметил он. – Хотел бы остаться, но теперь мне надо возвращаться на родину и работать там.

Дипломы студентам вручили заместитель губернатора Курской области Екатерина Харченко, председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов, председатель комитета промышленности, торговли и развития малого предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.

Михаил Николаевич вспомнил, что два десятка лет назад сам получал диплом в этих стенах их рук председателя одного из комитетов. Среди нынешних выпускников наверняка тоже есть те, кому предстоит работать в администрации региона.

О своей связи с ЮЗГУ рассказала и Екатерина Харченко:

– Я, мои мама и папа, моя сестра и теперь мой сын окончили ЮЗГУ. И я уверена, что и внуки мои пойдут учиться в этот вуз. Дорогие выпускники, чем бы вы ни занимались, главное делайте это с любовью. И вы будете счастливыми, как те, кто работает в ЮЗГУ. Никогда не останавливайтесь в развитии, читайте, смотрите фильмы. И даже если вам покажется, что вы выбрали не ту профессию, не бойтесь изменить ее, учитесь всегда и не забывайте свою альма-матер.

В этом году выпускниками Юго-Западного государственного университета станут 1255 студентов-очников, среди которых 660 бакалавров, 284 специалиста, 308 магистров, а также 276 студентов-заочников.

Мария Конева, фото Артёма Тутова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»
11 апреля 15:37
Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»

Студенты-архитекторы ЮЗГУ предложили идеи по улучшению школьного пространства лицея № 6.