Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ситуация на очистных сооружениях в Курске стабилизировалась

13 июля 2019 21:59 ЖКХ

Сегодня врио губернатора Курской области проконтролировал работу очистных сооружений Водоканала города Курска.

 

Выращенный активный ил уже запустили, и ситуация стабилизировалась. Но проблема не решена. В ходе поездки глава региона обсудил вопросы модернизации очистных сооружений, привлечения к ответственности организаций, допускающих нарушения правил использования систем водоотведения и расчистки русел Сейма и Тускари

В рабочей поездке участвовали первый заместитель губернатора Курской области Станислав Набоко, глава города Курска Виктор Карамышев, директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков. Ситуация выровнялась, случаев мора рыбы не зафиксировано. В процессе выращивания нового ила убирался погибший. Сейчас наращивается масса активного ила, но очистные сооружения уже работают в нормальном режиме. Как подчеркнул Роман Старовойт, установление нарушителей экологического законодательства продолжается.
— Уже выявлены 43 организации, допустившие нарушение порядка сброса сточных вод, и они будут оштрафованы, — сказал Роман Владимирович. – Чтобы не допустить подобных случаев в дальнейшем, все предприятия будут обязаны установить датчики. В режиме реального времени датчики на системах сброса будут сигнализировать о нарушениях, в том числе и связанных с химическим составом сточных вод. Сегодня поступающие в Сейм сточные воды и состав воды в реке соответствуют нормам. Следующий этап – модернизация очистных сооружений, на которую понадобится около 2,3 миллиардов рублей. Дорожная карта уже проработана.
Реконструкция очистных сооружений рассчитана на три года и начнется в этом году. Как сказал глава города Курска Виктор Карамышев, в этом году будет освоено порядка 430 миллионов рублей. Эти средства будут использованы на оборудование цеха механического сушения. Сейчас отработанный ил естественным путем сушится на полях фильтрации, отсюда и неприятный запах. Специальное оборудование для сушения действует как центрифуга стиральной машины, затем высушенный ил утилизируют. В следующие два года будет проводиться модернизация очистных сооружений, на эти цели потребуется 1,8 миллиардов рублей. Необходимо решить еще одну проблему. В городской черте водолазы обследовали дно Сейма и Тускари. Глубина десятилетиями не очищаемого ила составляет два метра, упавшие в реку деревья зарастают водорослями и наши реки мелеют. Курск должен войти в федеральную программу, на очищение Сейма и Тускари в городской черте потребуется порядка 200 миллионов рублей. Роман Старовойт подчеркнул, что модернизация очистных сооружений Горводоканала и расчистка русел рек будет проводиться в соответствии с нормами и правилами природоохранного законодательства.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Жителей Курской области призывают перестать мусорить
25 марта 12:30
Жителей Курской области призывают перестать мусорить

Улицы, на замусоренность которых пожаловались куряне, включат в график субботников.