Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как в Курске реализуется национальный проект «Образование»

14 июля 2019 11:40 Образование

Курян ждет появление Центра одаренных детей и центра цифрового образования «IT-куб», обновление материально-техническую базы образовательных учреждениях и еще ряд новшеств в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Как сообщается на официальной странице Министерства образования РФ, национальный проект «Образование» направлен на развитие четырех основных направлений в образовании: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой. Национальный проект содержит в себе несколько федеральных проектов: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Социальные лифты для каждого», «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей».

В общей сложности на развитие проекта выделено около 723 млрд рублей из федерального бюджета. Регионы, принимающие участие в проекте, также выделяют средства из своего бюджета на реализацию федеральных проектов.

Курская область активно развивает проект «Современная школа». Так, в Железногорске в настоящий момент достраивается школа на тысячу мест. На строительство выделено более 516 млн рублей. Проект должен быть готов в ноябре этого года.

Также планируют полностью обновить материально-техническую базу в образовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья: курской школе «Ступени», городской школе-интернате №3, Дмитриевской школе-интернате, Октябрьской школе-интернате. В этих учебных заведениях появится новое швейное и столярное оборудование, теплицы. Мастерские будут оснащены современными мультимедийными проектами, которые облегчат производственный процесс. На это из бюджета будет выделено 25 млн рублей.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» планируется капитальный ремонт 10 спортивных залов, что должно увеличить интерес школьников к спорту.

Кроме того, совершенствуется система дошкольного образования. В этом году продолжается работа по увеличению мест в детских садах для детей от 2-х месяцев до 3-х лет. В Северном микрорайоне Курска, на улице Подводников, появится новый детский сад. На его покупку у застройщика будет потрачено 115 млн рублей. Еще один строящийся детский сад Курска будет передан в муниципальную собственность в конце 2019 года.

Проект «Цифровая образовательная среда» тоже активно развивается в регионе. Более 75 млн рублей выделено на создание высокотехнологичного детского технопарка «Кванториум». Также в Курске планируется создание Центра одаренных детей, который будет оснащен современными цифровыми комплексами и лабораториями. В нем дети смогут совершенствовать свои знания по физико-математическому, химико-биологическому, инженерно-изобретательному, информационно-технологическому, художественно-творческому, спортивному, социально-гуманитарному направлениям. На реализацию проекта выделено 216 млн рублей. Еще в Курске откроют центр цифрового образования «IT-куб».

Школы региона планируют обеспечить современным компьютерным оборудованием. Это даст возможность учащимся получать дополнительные знания на онлайн-курсах и образовательных платформах по принципу «одного окна». До 2024 года во всех школах региона должен появиться высокоскоростной интернет.

Национальный проект «Образование» будет реализован до конца 2024 года. Он должен поспособствовать качественному усовершенствованию образовательной системы как с материально-технической, так и с кадровой стороны. По прогнозам Министерства образования, успешная реализация проекта увеличит глобальную конкурентоспособность российского образования и выведет нашу страну в число ведущих государств по качеству общего образования.

Ксения Ветрова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области стартовал конкурс «Воспитатель года»
16 апреля 15:09
В Курской области стартовал конкурс «Воспитатель года»

В конкурсе профессионального мастерства примут участие как начинающие, так и опытные педагоги.