Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сегодня комитету информации и печати Курской области исполняется 85

19 июля 2019 12:58 Общество

19 июля исполняется 85 лет комитету информации и печати Курской области.

19 июля 1934 года решением заседания бюро Курского обкома  было образовано областное отделение Книготоргового объединения государственных издательств.

1 августа 1934 года оно было переименовано в Курское областное книгоиздательство, а 19 апреля 1941 года — в Управление издательств и полиграфии исполнительного комитета Курского областного Совета депутатов трудящихся.

После Великой Отечественной войны этот орган получил название областного управления по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли при исполкоме областного Совета депутатов трудящихся.

В 1960 году получил статус управления по печати исполкома областного Совета депутатов трудящихся. А 23 ноября 1990 года оно было переименовано в Управление печати и массовой информации Курского облисполкома, его начальником стал Станислав Павлович Верёвкин.

22 января 1992 года управление получило новое имя — комитет по печати и массовой информации администрации Курской области, его возглавил Николай Константинович Рындин.

В начале 1997 года комитет был реорганизован в департамент и четырежды в течение года менял свое название: департамент по делам печати и информации Администрации Курской области; департамент по делам печати и рекламы Администрации Курской области; департамент Администрации Курской области по связям с общественностью и средствами массовой информации; департамент информации Администрации Курской области. В числе его руководителей были Михаил Викторович Изотов и Ольга Игоревна Зборовская.

И только 16 декабря 1998 года он получил свое нынешнее название: комитет информации и печати Курской области. В свое время его возглавляли Олег Владимирович Шахов, Валерий Михайлович Канищев, Валентина Семеновна Носкина, Анатолий Тимофеевич Стрелков, Наталья Валерьевна Лымарь. Сегодня комитет возглавляет Денис Владимирович Михайлов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область заняла первое место по подпискам на печатные издания
05 августа 22:57
Курская область заняла первое место по подпискам на печатные издания

Почта России подвела итоги подписки на печатные издания за второе полугодие 2020 года. Курская область – на первом месте.