Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дмитрий Медведев посещает Курскую область

В эти минуты началось совещание под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева в Линце Курской области на базе Курского мясоперерабатывающего завода. Ключевая тема — стимулирование экспорта сельхозпродукции.

Дмитрий Анатольевич уже осмотрел поля. А министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев посетил новый молочный животноводческий комплекс «Троицкий». Он рассчитан на содержание племенного стада численностью 6 тысяч голов и получение 95 тонн молока в сутки.

— Агропромышленная отрасль в нашей стране растет быстрыми темпами, — отметил Дмитрий Медведев. — Также рост идёт и в Курской области, сейчас нам достаточно выглянуть в окно, чтобы в этом убедиться. Выращиваются зерновые, корма, производятся молоко и мясо. Не менее важно и то, что наши производители хотят и могут выходить на экспортный рынок. Россия в лидерах по экспорту
‌зерна, в этом году неплохо идёт сбор урожая в стране и в Курской области в частности.

‌Предложения по стимулированию экспорта продукции АПК озвучил Дмитрий Патрушев. Он отметил также важность работ по цифровизации АПК.

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт поблагодарил за принятие решения провести такое важное совещание в нашей области.

— Это высокая оценка труда наших аграриев, — отметил он. — Когда мы общались сегодня с хлеборобами, было сказано, что какие бы не были меры поддержки, все зависит от человека. Куряне честные трудолюбивые люди, которые любят свою землю. Потому и такой результат.

Роман Старовойт отметил,что в регионе есть аналогичный федеральному региональный проект «Экспорт АПК». Согласно ему планируется к концу 2024 года повысить экспорт до 272 миллионов долларов.

Мария Конева

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.