Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск: строительство дороги на проспекте Дружбы в разгаре

24 июля 2019 12:05 Дороги

Частный сектор на Дружбе – это не только продолжение одноименного проспекта, но и еще три десятка улиц и переулков. Здесь живут около 7 тысяч человек. Есть здесь и дети, и старики. Людям необходим общественный транспорт, ведь пока даже на автомобиле непросто проехать – дорога разбита, твердое покрытие есть не везде, а дождь делает передвижение по ней почти невозможным.

Напомним, что более 25 лет жители частного сектора, развернувшегося за проспектом Дружбы в Курске, ждали, когда им построят дорогу. И в начале июля строительство наконец началось. На проспекте уже вовсю работает техника.

Здесь будут предусмотрены по две полосы движения в каждую сторону, а также дороги-дублеры, которые позволят жителям безопасно выезжать от своих домов, тротуары, освещение, ливневки, зеленая зона, под которой пройдут коммуникации.

Магистраль соединит Северо-западный микрорайон (60 тыс. жителей) с районом КЗТЗ. Она существенно снизит транспортную нагрузку по улице Сумская, проспектам Клыкова, Хрущёва и Энтузиастов.

Протяженность магистрали — 3320 метров. Ширина проезжей части 15 метров.

Строительство осуществляется в целях дальнейшего развития транспортной инфраструктуры на основании корректуры Генерального плана города Курска на период до 2035 года.

Работы финансируются за счёт средств федерального бюджета в размере 665 миллионов рублей. Подрядчиком выступает — «Суджанское ДРСУ № 2».

Фото Артёма Тутова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Уровень безработицы в Курской области составил 2,4% в 2023 году
28 марта 10:10
Уровень безработицы в Курской области составил 2,4% в 2023 году

Уровень общей безработицы в регионе достиг исторического минимума.