Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мэр Курска проверяет пожарную безопасность в детских лагерях

25 июля 2019 13:32 Безопасность

В эти минуты глава Курска Виктор Карамышев проверяет пожарную безопасность в детских лагерях.

Первая точка — лагерь имени Валентины Терешковой. Здесь мэр посмотрел, где располагаются огнетущители и как организована система оповещения о пожаре. На территории оздоровительного центра есть громкая связь и функционирует добровольная пожарная охрана из 8 человек. Ребята продемонстрировали главе горда свои умения разматывать пожарные рукава и запустили мотопомпу, которая обеспечивает мощную струю воды из гидранта.

Следующий пункт проверки мэра — детский оздоровительный лагерь «Орлёнок».

Здесь сейчас отдыхают юные спортсмены. Для обеспечения пожарной безопасности в лагере имеется специально обустроенный водоём объемом 200 кубов воды, и также работает добровольная пожарная дружина. Действия воспитателей и вожатых лагеря на случай пожарной тревоги отработаны: взрослые знают, как действовать при эвакуации и в считанные минуты могут собрать ребятишек, чтобы увести от опасности.

В оздоровительно-образовательном центре имени Ульяны Громовой также организована добровольная пожарная дружина и имеются мотопомпа и два емкости с водой. Рядом с территорией лагеря дежурит пожарный расчёт на автомобиле «Урал».

В случае, если возгорание произойдет на территории любого другого лагеря, профессиональные огнеборцы в кратчайшие сроки смогут добраться к месту пожара и приступить к тушению огня.

Подводя итог рабочей поездки по детским лагерям, Виктор Карамышев отметил, что в целом ситуация с обеспечением пожарной безопасности не вызывает нареканий: пожарные гидранты и рукава в лагерях имеются, есть планы эвакуации и обученный персонал, дежурят добровольные пожарные дружины. Но расслабляться ни в коем случае нельзя, необходимо проводить регулярную разъяснительную работу с детьми, не допускать шалостей с огнем. Только осторожность и внимательность позволят предотвращать трагедии и обеспечивать безопасность на объектах с массовым пребыванием детей.

Ирина Леонова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян просят соблюдать правила пожарной безопасности в связи с погодными условиями
02 апреля 12:53
Курян просят соблюдать правила пожарной безопасности в связи с погодными условиями

В теплую ветреную погоду рекомендуют отказаться от сжигания сухой травы.