Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские пожарные доказали готовность к работе на промышленных объектах

30 июля 2019 14:22 Безопасность

Пожарно-тактические учения прошли на крупном промышленном предприятии – ОАО «Курскрезинотехника» в Курске.

По легенде учения, возгорание произошло в помещении, где в штабелях хранилась техническая ткань. В здании наблюдалось сильное задымление.

Пожарным-спасателям на ликвидацию условного пожара в складе сырья и  предотвращение перехода огня на другие строения понадобилось меньше получаса.

— При проведении этих учений мы ориентировались на отработку действий по эвакуации людей, локализации возгорания и недопущению перехода пожара на соседние корпуса, — комментирует начальник отдела управления пожаротушения ГУ МЧС России по Курской области подполковник внутренней службы Александр Озеров.Основной задачей было локализовать пламя в границах обнаружения условного пожара, так как по легковоспламеняющемуся сырью огонь очень быстро может распространиться на соседние складские помещения и производственные цеха за очень короткий промежуток времени.

В ходе учения огнеборцы «разыграли» различные варианты развития пожара и проработали планы действий для максимально быстрого его тушения. Благодаря правильным и оперативным действиям спасателей и администрации предприятия, условный пожар был оперативно локализован на площади около 200 квадратных метров.

Огромные площади склада существенно осложняли задачу. Пожарным приходилось тянуть магистральные линии для подачи воды на расстояния более 300 метров. Из-за сильного задымления огнеборцы работали внутри в специальных дыхательных аппаратах, периодически меняя друг друга для заправки кислородных баллонов. Кроме того, чтобы контролировать местонахождение пожарно-спасательных подразделений в задымленной зоне и успеть своевременно оказать им помощь, применялись специальные светящиеся тросы.

Всего в пожарно-тактическом учении было задействовано 10 единиц пожарно-спасательной техники и порядка 30 человек. Результаты тренировки оценены на «хорошо».

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за сутки девять раз горела сухая трава
27 марта 12:34
В Курской области за сутки девять раз горела сухая трава

Наибольшая площадь возгорания была в Курске и Курском районе.