Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курских лесах прогнозируют третий класс пожарной опасности

30 июля 2019 14:40 Безопасность

В настоящее время на большей территории Курской области установился 2 класс пожарной опасности, но уже в ближайшие дни третий класс установится повсеместно.

Фатежский, Обоянский районы. Но сухая и теплая погода повышает риски возгораний на приусадебных участках, в лесах, на луговых территориях и сельхозугодьях по причине человеческой халатности и неосторожного обращения с огнем.

Для контроля за пожарной остановкой организован мониторинг в лесных массивах с использованием камер и тепловизоров.  Главное управление МЧС России по Курской области в очередной раз напоминает, что нарушителям правил пожарной безопасности грозит наложение административного штрафа:

— на граждан – в размере 2000-3000 рублей;

— на должностных лиц – 6000-15000 рублей;

— на юридических лиц – 150000-200000 рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, удваивают штрафные санкции. В случае неосторожного обращения с огнем или нарушения требований пожарной безопасности, ставшего причиной уничтожения чужого имущества или причинения тяжкого вреда здоровью людей, предусмотрена уголовная ответственность.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курским школьникам рассказали о противопожарной безопасности в лесах
16 апреля 14:29
Курским школьникам рассказали о противопожарной безопасности в лесах

В регионе продолжаются мероприятия в рамках «Школы лесничества».