Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На выборах губернатора Курской области будет обеспечена безопасность

30 июля 2019 10:05 Безопасность

В администрации Курской области обсудили вопросы профилактики преступлений и правонарушений.

Сегодня в администрации Курской области состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка. В числе обсуждаемых вопросов безопасность на выборах 8 сентября, профилактика рецидивных преступлений, правонарушений подростков и иностранных студентов.

Рост подростковой преступности наблюдается в Пристенском районе. В целом ситуация опасений не вызывает. В этом году зарегистрировано четыре преступления, в основном кражи, и две из них совершил один и тот же подросток. Один из острых вопросов – рецидивная преступность. Глава Поныровского района Владимир Торубаров рассказал, что в муниципальном образовании для решения жилищных вопросов и трудоустройства освободившихся из мест лишения свободы людей создана специальная комиссия.

В области проводится подготовка к выборам. По информации председателя региональной избирательной комиссии Галины Заики, выборы будут проводиться в 1131 избирательном участке, на каждом будут дежурить сотрудники правоохранительных органов. Предусмотрены и технические средства, в том числе металлодетекторы. Открытость выборов – основное требование. Голосование на 194 участках будет транслироваться в интернете для всех пользователей.

По количеству иностранных студентов Курск занимает четвертое место в стране (впереди Москва, Санкт-Петербург и Воронеж). Получающие образование в курских вузах иностранцы редко допускают нарушения. Часто они это делают из-за незнания законов. Например, три иностранца устроились на работу, не получив соответствующего разрешения. Беседы на темы миграционного законодательства были проведены во всех вузах. Как результат 10 иностранных студентов получили разрешения работать на территории РФ. В основном иностранцы устраиваются в сферу общественного питания: официантами, поварами или барменами. Председательствующий, первый заместитель губернатора Курской области Станислав Набоко поручил усилить профилактическую работу с иностранными студентами и обратил внимание на проблему, касающихся граждан из числа детей-сирот. Государство предоставляет им жилье, но многие выпускники школ-интернатов в самостоятельной жизни теряются и нуждаются во внимании исполнительной власти.

Анна Журавлева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянам рассказали, как защитить детей от вербовки в террористы
25 марта 13:01
Курянам рассказали, как защитить детей от вербовки в террористы

Полицейские подчёркивают, что подростки и молодёжь в силу возраста более внушаемы и доверчивы.